Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Пермском Политехе придумали, как передавать данные внутри скважины по буровому раствору

Пермский национальный исследовательский политехнический университет сообщил, что его учёные превратили буровой раствор внутри нефтяной скважины в канал передачи данных. Бур заглубляется в землю на несколько километров, и простых решений для передачи на поверхность данных о проходке скважины не существует. Учёные Пермского Политеха нашли выход, совместив механический и цифровой методы отправки сигнала, решив одну из насущных задач отрасли.

 Источник изображения: Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Источник изображения: Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Чтобы избегать аварий и других непредвиденных ситуаций, необходимо постоянно получать данные от бурового оборудования на глубине — как от инструмента для бурения, так и информацию о состоянии скважины. Звуковая передача в таких условиях теряется в шуме работы оборудования, кабели закручиваются и рвутся, а радиосигнал глушится многокилометровой толщей пород.

Учёные горно-нефтяного факультета ПНИПУ внедрили технологию передачи данных через буровой раствор, который обычно закачивают в скважину для охлаждения и очистки инструмента. Предложенное решение позволило обеспечить стабильную связь на больших глубинах, оно не боится вибраций и шума и при этом в 1,5–2 раза дешевле зарубежных аналогов.

Передатчиком полезного сигнала стала механическая «тарелка», закреплённая на блоке контроля за скважиной. «Тарелка» с заданной частотой перекрывала поток жидкости, создавая гидроудары, в которых информация кодировалась двоичным кодом. В каком-то смысле это похоже на азбуку Морзе: например, серия единиц означала длительный всплеск давления.

Такой сигнал с высокой скоростью достигает поверхности, где высокочувствительные датчики фиксируют малейшие изменения давления. Затем специальное программное обеспечение, также разработанное политехниками, фильтрует шумы и расшифровывает данные, выводя информацию о движении на экран. В результате оператор получает на мониторе точную трёхмерную картину траектории бурения в реальном времени.

«Главное преимущество технологии — её универсальность и надёжность. Система работает на глубине до 3000 метров, не требует остановки бурения для обслуживания и использует уже имеющуюся в скважине инфраструктуру», — отметил Александр Мелехин, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ, кандидат технических наук.

В настоящее время система проходит промышленные испытания на месторождениях Пермского края. Эта технология открывает новые возможности для безопасного и точного бурения сложных скважин, значительно снижая риски и экономические потери.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 5 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 7 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 11 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 11 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 13 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 13 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 14 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 15 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 16 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 17 ч.