Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила свою лучшую материнскую плату для Ryzen 9000 за $1400 — ROG Crosshair X870E Extreme с испарительной камерой для SSD

Компания Asus официально представила флагманскую материнскую плату ROG Crosshair X870E Extreme для процессоров AMD Ryzen в исполнении Socket AM5, адресованную энтузиастам разгона и всем тем, кто предпочитает самые передовые комплектующие, и при этом не стеснён в плане финансов.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Asus ROG Crosshair X870E Extreme выполнена в формфакторе E-ATX, её отличает чёрная расцветка с серебристыми элементами. Материнская плата предлагает подачу питания по схеме 20+2+2 (110 А), присутствуют два 8-контактных разъёма EPS. В наличии четыре слота DDR5 с поддержкой модулей общей ёмкостью до 256 Гбайт и скоростью 8200 МТ/с и выше; рядом со слотами для оперативной памяти есть слот ROG Q-DIMM.2, который можно использовать для подключения двух накопителей M.2.

 Источник изображений: Asus

На материнской плате имеются два PCIe 5.0 x16 и ещё три M.2 к паре вышеупомянутых. Первый основной слот M.2 укомплектован массивным радиатором с испарительной камерой (крупной тепловой трубкой) и удобным механизмом извлечения EZ release; остальные два скрыты под радиатором и защитной пластиной, которая простирается до чипсета PCH. Верхний слот уникален наличием конструкции 3D Vapor Chamber для высокоскоростных накопителей PCIe 5.0. Большие радиаторы с системой тепловых трубок присутствуют у подсистемы питания.

 Источник изображений: Asus

Крышка задней панели разъёмов ввода-вывода Asus ROG Crosshair X870E Extreme оснащена 5-дюймовым ЖК-дисплеем. На обратной стороне есть вспомогательные средства для разгона: DEBUG LED, кнопка FlexKey и ряд разъёмов под прямым углом. Комплект разъёмов USB для вывода на лицевую панель включает 20- и 10-гигабитный, а также два 5-гигабитных. В нижней части материнской платы есть несколько дополнительных переключателей и кнопок.

Asus ROG Crosshair X870E Extreme может похвастаться крупной задней панелью: есть вывод звука 7.1, порт для Wi-Fi 7, 10- и 5-гигабитные сетевые порты, четыре USB Type-C, в том числе два на 10 и два на 40 Гбит/с, несколько USB Type-A, HDMI, а также кнопки BIOS и Clear CMOS. Флагманская материнская плата поступит в продажу в конце апреля — в Китае её рекомендованная розничная цена составит 9999 юаней или $1400.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloud.ru дебютирует с выпуском биржевых облигаций объёмом до 10 млрд рублей 9 мин.
WhatsApp добавит в веб-версию мессенджера голосовые и видеозвонки в групповых чатах 56 мин.
Google сама показала, что новая Gemini 3.5 Flash не лучшая ИИ-модель для Android-разработки 57 мин.
Alibaba представила первый набор LLM для «воплощённого ИИ» — Qwen Robot Suite 2 ч.
ФБР устранило китайский фишинговый сервис Outsider, генерировавший мошеннические сайты с помощью ИИ 2 ч.
Одна голова хорошо, а две лучше: руководитель Treyarch покинул студию после 22 лет работы над Call of Duty 3 ч.
В «Яндекс Картах» появился надёжный пошаговый навигатор при нестабильном сигнале GPS 3 ч.
Teams научили отслеживать сотрудников через корпоративный Wi-Fi — Microsoft уверяет, что это не слежка 3 ч.
Double Fine, Ninja Theory и другие студии Xbox тоже оказались под угрозой закрытия, но продолжают борьбу за выживание 4 ч.
Индия заблокировала Telegram перед пересдачей аналога ЕГЭ, опасаясь утечек заданий 4 ч.
Китайские инженеры заявили, что их лунный модуль многократно надёжнее американских аналогов, которые ещё не построены 52 мин.
Представлена игровая клавиатура Logitech G316 X 98 с горячей заменой клавиш и частотой опроса 8 кГц 2 ч.
Акции SpaceX взлетели на 50 % всего за три торговые сессии 2 ч.
Турция вложится в ИИ, ЦОД, облака и обучение в рамках программы AI Action Plan 3 ч.
Документы раскрыли характеристики Tesla Cybercab — роботакси проедет до 669 км на одной зарядке 3 ч.
Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облака 3 ч.
TSMC получила от IMEC техпроцесс для массового выпуска 2D-транзисторов на 300-мм пластинах 3 ч.
Японская Nidec разработала 300-кВт внутристоечный CDU 3 ч.
Представлен смартфон Honor X70 Pro Max — большой экран, защита IP69K и батарея на 8560 мА·ч за $295 3 ч.
Qualcomm готовится к миру без приложений и разрабатывает более 40 ИИ-устройств 4 ч.