Сегодня 17 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Opera Mini получила ИИ-помощника Aria AI

Норвежский разработчик браузеров Opera сообщил о выходе в общий доступ помощника с искусственным интеллектом Aria AI для пользователей Opera Mini на Android. Воспользоваться им смогут владельцы недорогих устройств и абоненты, у которых тарифы с небольшими объёмами трафика.

 Источник изображения: opera.com

Источник изображения: opera.com

Aria AI поможет пользователям узнать последние новости и прочую информацию по разным темам, поддерживается генерация изображений. Для получения ответов на запросы пользователей инженеры Opera подключили модели ИИ от OpenAI и Google. Браузер Opera Mini дебютировал в 2005 году — он помогает пользователям экономить данные при веб-сёрфинге. Этот принцип не будет нарушаться даже с появлением ИИ-помощника в приложении, уверяют разработчики.

За минувшие годы компания заключила соглашения с несколькими телекоммуникационными компаниями в Африке, которые предложили бесплатный трафик для пользователей Opera Mini. В минувшем году Opera пришлось закрыть программу в Кении — местные власти ограничили показ рекламы в интерфейсе браузера.

К настоящему моменту число загрузок Opera Mini превысило 1 млрд — у браузера более 100 млн пользователей по всему миру. Только с начала этого года приложение Opera Mini скачали 7,1 млн раз, гласит статистика аналитической компании Appfigures. Помимо ИИ-помощника, разработчики Opera экспериментируют и с другими функциями на основе ИИ: это, в частности, управление вкладками при помощи команд естественной речью и запуск агентов, выполняющих операции в автономном режиме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 3 ч.
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 4 ч.
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 12 ч.
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 12 ч.
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 15 ч.
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 16-05 00:02
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 15-05 23:44
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 15-05 19:59
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 15-05 19:42
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 15-05 19:18