Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай достиг полного цикла работы первого в мире ториевого реактора

Китайские источники сообщили о достижении важного рубежа в атомной энергетике страны. Ранее построенный в Поднебесной экспериментальный ториевый реактор на расплаве солей достиг пика своей выработки, был перегружен и продолжил работу. Тем самым проект продемонстрировал возможность функционирования в полном цикле, что стало наилучшим подтверждением правильности выбранной архитектуры. Других подобных реакторов в мире просто не существует.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Запасы тория на Земле огромны. Более того, торий можно извлекать из отходов, образующихся при добыче редкоземельных элементов. Китай, являющийся главным поставщиком редкоземельного сырья на планете, буквально завален такими отходами. У страны крайне ограниченные запасы урановой руды, но в тории она себе может не отказывать — его запасов хватит для работы атомных реакторов в Китае на сотни тысяч лет.

Напрямую торий нельзя использовать в качестве радиоактивного топлива для запуска реакции распада в реакторе. Его в серии преобразований изотопов превращают в уран-233, который затем используется в реакторе. Особенность загрузки топлива в реактор на расплаве солей заключается в том, что расплав служит одновременно и теплоносителем, и переносчиком топлива. Китайские разработчики смогли организовать процесс загрузки, работы, выгрузки и повторной загрузки реактора, обеспечив ему полный цикл обслуживания.

Мощность экспериментального реактора на ториевом топливе составляет 2 МВт, а вырабатываемая электрическая мощность — 1 МВт. Реактор вышел на полную мощность в июне 2024 года, а спустя четыре месяца был перезагружен для работы в новом цикле. Поскольку проект доказал свою работоспособность, в этом году начнётся строительство более мощного ториево-солевого реактора — с тепловой мощностью 60 МВт и электрической мощностью 10 МВт. Этот реактор должен начать работу в 2030 году. Успешный ввод второго реактора в эксплуатацию откроет путь к строительству 100-мегаваттного ториево-солевого реактора.

Первый реактор построен в пустыне Гоби. Ему не требуется вода для охлаждения, что расширяет географию строительства АЭС в Китае. Второй реактор также будет построен в пустынной местности. Это — хороший пример для ближневосточных стран, где вода всегда в дефиците. Для Китая это также возможность развивать экспорт атомных технологий. В США однажды был построен опытный реактор на расплаве солей, но он был выведен из эксплуатации в 1969 году. Китай учёл этот опыт и пошёл дальше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 9 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 12 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 14 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 15 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 16 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 17 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 19 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 19 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 19 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 20 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 8 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 11 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 13 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 13 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 15 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 16 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 16 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 17 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 17 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 17 ч.