Сегодня 01 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Обнаружен новый Android-вирус, крадущий данные банковских карт через NFC

Компания Cleafy Threat Intelligence, работающая в сфере информационной безопасности, обнаружила новую вредоносную кампанию, направленную на кражу денежных средств у пользователей устройств на базе Android. Она получила название SuperCard X и предполагает использование сложной технологии, позволяющей злоумышленникам проводить платежи и снимать денежные средства в банкоматах путём перехвата и ретрансляции данных, передаваемых через NFC, со взломанных устройств.

 Источник изображения: Bleping Computer

Источник изображения: Bleping Computer

В рамках кампании SuperCard X злоумышленники используют приёмы социальной инженерии для распространения вредоносного программного обеспечения. Обманывая жертв, они заставляют их устанавливать вредоносное ПО, а затем «подключают» собственные платёжные карты к заражённым устройствам. Злоумышленники предлагают свои услуги по схеме «вредоносное ПО как услуга» (MaaS) и продвигают их через Telegram-каналы.

В сообщении говорится, что программный код вредоносного ПО, распространяемого в рамках кампании SuperCard X, имеет существенное сходство с кодом вируса NGate, обнаруженного в прошлом году компанией ESET. Отмечается, что новая кампания, предположительно организованная китайскими хакерами, создаёт значительные финансовые риски, выходящие за рамки обычных целей подобных атак, затрагивая напрямую эмитентов банковских карт и платформы, обслуживающие проведение транзакций.

Инновационное сочетание вредоносного ПО и метода ретрансляции данных, передаваемых по NFC, позволяет злоумышленникам совершать операции по обналичиванию средств с помощью дебетовых и кредитных карт. Используемая техника демонстрирует высокую эффективность, особенно при бесконтактном снятии средств в банкоматах. Специалистам удалось выявить несколько атак такого типа в Европе. Также было обнаружено несколько образцов вредоносного ПО, что свидетельствует о способности злоумышленников адаптировать вирус с учётом региональных и других особенностей предполагаемой зоны его применения.

 Источник изображения: Cleafy

Источник изображения: Cleafy

Атака начинается с того, что жертва получает SMS-сообщение или сообщение в WhatsApp, якобы от имени банка, клиентом которого она является. В сообщении указывается на необходимость перезвонить по указанному номеру для решения проблемы, вызванной подозрительной транзакцией. На звонок отвечает злоумышленник, выдающий себя за представителя службы поддержки банка, и с помощью приёмов социальной инженерии вынуждает жертву «подтвердить» номер своей карты и PIN-код.

Затем жертву убеждают в необходимости снять ограничения на расходы через банковское приложение. После этого злоумышленник уговаривает установить вредоносное приложение, замаскированное под инструмент обеспечения безопасности платежей, в котором содержится вредонос SuperCard X. После установки приложение запрашивает минимальные разрешения — в основном, доступ к модулю NFC, чего вполне достаточно для кражи данных.

Мошенник просит жертву приложить карту к смартфону для её верификации, что позволяет вредоносу считать данные с чипа карты, после чего они пересылаются злоумышленникам. Получив эти данные, злоумышленники на своём Android-устройстве запускают приложение для эмуляции карты жертвы и крадут с неё средства. Эмуляция карты позволяет проводить бесконтактные платежи в магазинах, а также снимать наличные в банкоматах. Поскольку такие операции, как правило, совершаются на небольшие суммы, банки не считают их подозрительными и не блокируют.

В сообщении подчёркивается, что в настоящее время вредонос SuperCard X не распознаётся ни одной антивирусной системой на VirusTotal. Кроме того, отсутствие необходимости в большом количестве разрешений на устройствах жертвы и отсутствие явно подозрительных функций, таких как наложение экрана, позволяет вредоносу избегать внимания антивирусного ПО. Эмуляция карты жертвы также выглядит легитимной для платёжных сервисов, что свидетельствует о высоком уровне подготовки злоумышленников, включая глубокое понимание работы протоколов смарт-карт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 4 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 4 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 17 ч.
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 19 ч.
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 22 ч.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 24 ч.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 24 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 24 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 31-01 14:54
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 4 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 5 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 9 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 9 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 19 ч.
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 19 ч.
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 20 ч.
Не только ChatGPT: ИИ Google и Microsoft тоже уличили в цитировании Grokipedia 20 ч.
Цена прогресса: Oracle не нашла денег на новые ЦОД и может уволить до 30 тысяч человек 22 ч.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 31-01 14:59