Сегодня 25 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации

Таганский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 4 млн рублей за отказ удалить запрещённую российским законодательством информацию. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции столицы.

 Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

«Таганский районный суд города Москвы признал Телеграм Мессенджер Инк. (Telegram Messenger Inc.) виновным в совершении административного правонарушения», — сказано в сообщении пресс-службы.

Мессенджер нарушил ч. 4 ст. 13.41 Кодекса об административных правонарушениях — неудаление информации или интернет-страницы, содержащей материалы, которые должны быть удалены согласно законодательству России. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 8 млн рублей. Какие именно материалы отказалась удалять администрация мессенджера, не уточняется.

Отметим, что Telegram регулярно получает штрафы за неудаление информации, распространение которой на территории России запрещено действующим законодательством. Так в апреле этого года суд оштрафовал мессенджер на 7 млн рублей по той же статье за отказ от удаления каналов с призывами к терактам и митингам. Ещё один аналогичный штраф на ту же сумму был вынесен судом в ноябре прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американские технологические компании сократили 140 тыс. человек в 2026 году 20 мин.
Китайские производители памяти перешли от демпинга к взвинчиванию цен 24 мин.
В Китае создали водоплавающий паукообразный беспилотник для спасения утопающих 39 мин.
За пределами Солнечной системы впервые нашли луну — но не такую, как наша 4 ч.
Nothing назвала слухи об уходе с рынка «фейком», но подтвердила сокращение штата сотрудников 5 ч.
SpaceX прекратила приём заказов на запуски Falcon 9 после 2028 года — дальше начнётся эра Starship 5 ч.
Трамп пригрозил Европе «значительными пошлинами» за миллиардный штраф Google 5 ч.
Впечатляющие итоги второго квартала не смогли предотвратить падение курса акций Intel на 8 % 6 ч.
Тринадцатый испытательный полёт SpaceX Starship прошёл успешно, хотя и небезупречно 6 ч.
По итогам второго квартала объёмы поставок ПК сократились на 4 % из-за дефицита памяти 6 ч.