Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации

Таганский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 4 млн рублей за отказ удалить запрещённую российским законодательством информацию. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции столицы.

 Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

«Таганский районный суд города Москвы признал Телеграм Мессенджер Инк. (Telegram Messenger Inc.) виновным в совершении административного правонарушения», — сказано в сообщении пресс-службы.

Мессенджер нарушил ч. 4 ст. 13.41 Кодекса об административных правонарушениях — неудаление информации или интернет-страницы, содержащей материалы, которые должны быть удалены согласно законодательству России. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 8 млн рублей. Какие именно материалы отказалась удалять администрация мессенджера, не уточняется.

Отметим, что Telegram регулярно получает штрафы за неудаление информации, распространение которой на территории России запрещено действующим законодательством. Так в апреле этого года суд оштрафовал мессенджер на 7 млн рублей по той же статье за отказ от удаления каналов с призывами к терактам и митингам. Ещё один аналогичный штраф на ту же сумму был вынесен судом в ноябре прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 33 мин.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 55 мин.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 2 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 2 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 3 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 3 ч.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 4 ч.
Meta убрала алгоритм распознавания лиц из программного кода для умных очков 4 ч.
Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0» 5 ч.
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 7 ч.