Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации

Таганский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 4 млн рублей за отказ удалить запрещённую российским законодательством информацию. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции столицы.

 Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

«Таганский районный суд города Москвы признал Телеграм Мессенджер Инк. (Telegram Messenger Inc.) виновным в совершении административного правонарушения», — сказано в сообщении пресс-службы.

Мессенджер нарушил ч. 4 ст. 13.41 Кодекса об административных правонарушениях — неудаление информации или интернет-страницы, содержащей материалы, которые должны быть удалены согласно законодательству России. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 8 млн рублей. Какие именно материалы отказалась удалять администрация мессенджера, не уточняется.

Отметим, что Telegram регулярно получает штрафы за неудаление информации, распространение которой на территории России запрещено действующим законодательством. Так в апреле этого года суд оштрафовал мессенджер на 7 млн рублей по той же статье за отказ от удаления каналов с призывами к терактам и митингам. Ещё один аналогичный штраф на ту же сумму был вынесен судом в ноябре прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К созданию Heroes of Might & Magic: Olden Era присоединился «отец» серии Might & Magic — он не работал над «Героями» больше 20 лет 22 мин.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 43 мин.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 56 мин.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 2 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 2 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 2 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 3 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 3 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 3 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 5 ч.