Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Невозможно работать»: производители периферии отказываются от экспорта в США

Американские технологические компании и малый бизнес массово отказываются от поставок продукции в США из-за непредсказуемых тарифов, введённых администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). На китайские товары пошлины достигают 145 %, что делает продажи нерентабельными. Первыми под удар попали небольшие производители, но даже крупные бренды вынуждены поднимать цены или временно уходить с рынка.

 Источник изображения: JC Gellidon / Unsplash

Источник изображения: JC Gellidon / Unsplash

Одним из примеров, который приводит издание PCWorld, служит калифорнийская компания Keyboardio, выпускающая полюбившиеся многим эргономичные клавиатуры в деревянном корпусе. Несмотря на то, что корпус может изготоваливаться из американских материалов, ключевые компоненты, такие как печатные платы, поставляются из Китая. Из-за новых пошлин и отмены льгот на мелкие партии товара, продажи этих клавиатур в США стали убыточными. В своём блоге основатели Keyboardio заявили, что «приостанавливают все поставки в Штаты, пока не смогут гарантировать быструю и надёжную доставку».

Keyboardio не единственная компания, столкнувшаяся с такой проблемой. Производитель ретро-консолей Anbernic также объявил о временном прекращении отправки заказов из Китая в США. При этом остатки товаров на американских складах скоро закончатся, а новых поставок не предвидится.

 Источник изображения:  Keyboardio/Anbernic

Крупные игроки, такие как Razer и Logitech, тоже ощущают последствия торговой войны. У Razer на время пропали игровые ноутбуки с сайта, а Logitech повысил цены на мыши и клавиатуры на 25 %. Логистическая компания Hapag Lloyd сообщила, что 30 % её клиентов отменили поставки из Китая в США. Одновременно международный валютный фонд предупреждает, что подобные меры негативно скажутся на мировой экономике.

Также компания Hyte, ведущий американский производитель передовых компонентов и периферийных устройств для игровых ПК, полностью прекратил поставки в Штаты, объяснив, что перенос производства на родину бренда не спасёт от убытков. Аналогичные проблемы испытывают Cooler Master, Corsair и другие бренды. «Если груз выходит из Китая при пошлине в 20 %, а прибывает при 150 %, это может разрушить бизнес и привести к увольнениям», — комментируют ситуацию в компаниях.

Напомним, изначально пошлины на китайские товары составляли 145 %, но под давлением индустрии администрация Трампа снизила их для компьютеров, смартфонов и комплектующих до 20 %. Однако неясно, как долго продлится это послабление. Эксперты называют политику Вашингтона «хаотичной» и предрекают дальнейший рост цен на электронику.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 4 мин.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 7 мин.
Windows 11 начала «съедать» до 500 Гбайт на диске — Microsoft признала баг 9 мин.
«Спрашиваю для друга»: сооснователь Arkane поинтересовался у гендиректора Xbox, сколько стоит выкупить студию 3 ч.
Microsoft начала тестировать функцию Cloud Rebuild — облачное восстановление засбоившей Windows 11 4 ч.
Американские компании массово переходят на китайский ИИ — решения OpenAI и Anthropic стали слишком дороги 4 ч.
Microsoft продлила выпуск «горячих» обновлений для Windows Server 2022 до октября 2027 года 6 ч.
Claude тайно научился «думать про себя» — исследователи Anthropic сами удивились находке 6 ч.
ИИ перестали считать угрозой для миллионов рабочих мест — но увольнения всё равно продолжаются 7 ч.
«Базис» выпустил версию платформы Basis Digital Energy 1.7 8 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 2 мин.
Суд отверг попытку Илона Маска избежать ответственности по делу о покупке Twitter 8 мин.
Канадская Coractive взялась за развитие полого оптоволокна 2 ч.
Кастомный IRHX AWS на 9 % сократит расход воды в ЦОД 3 ч.
Бюджетный смартфон Nothing Phone (4b) представлен официально по цене €329 3 ч.
Представлены беспроводные наушники Nothing Ear (3a) с 32 Мбайт памяти, смарт-функциями и активным шумоподавлением за €99 3 ч.
Акции SpaceX вошли в индекс Nasdaq 100 — аналитики рекомендуют их к покупке почти единогласно 3 ч.
Anthropic потратит $19 млрд на аренду у TeraWulf ЦОД Jusitified Data в Кентукки 4 ч.
Подорожавшая память урезала скидки: крупнейшая распродажа в Китае обернулась падением продаж смартфонов на 13 % 6 ч.
Строительство новых дата-центров в России рухнет до минимума за семь лет — несмотря на бум ИИ 6 ч.