Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Невозможно работать»: производители периферии отказываются от экспорта в США

Американские технологические компании и малый бизнес массово отказываются от поставок продукции в США из-за непредсказуемых тарифов, введённых администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). На китайские товары пошлины достигают 145 %, что делает продажи нерентабельными. Первыми под удар попали небольшие производители, но даже крупные бренды вынуждены поднимать цены или временно уходить с рынка.

 Источник изображения: JC Gellidon / Unsplash

Источник изображения: JC Gellidon / Unsplash

Одним из примеров, который приводит издание PCWorld, служит калифорнийская компания Keyboardio, выпускающая полюбившиеся многим эргономичные клавиатуры в деревянном корпусе. Несмотря на то, что корпус может изготоваливаться из американских материалов, ключевые компоненты, такие как печатные платы, поставляются из Китая. Из-за новых пошлин и отмены льгот на мелкие партии товара, продажи этих клавиатур в США стали убыточными. В своём блоге основатели Keyboardio заявили, что «приостанавливают все поставки в Штаты, пока не смогут гарантировать быструю и надёжную доставку».

Keyboardio не единственная компания, столкнувшаяся с такой проблемой. Производитель ретро-консолей Anbernic также объявил о временном прекращении отправки заказов из Китая в США. При этом остатки товаров на американских складах скоро закончатся, а новых поставок не предвидится.

 Источник изображения:  Keyboardio/Anbernic

Крупные игроки, такие как Razer и Logitech, тоже ощущают последствия торговой войны. У Razer на время пропали игровые ноутбуки с сайта, а Logitech повысил цены на мыши и клавиатуры на 25 %. Логистическая компания Hapag Lloyd сообщила, что 30 % её клиентов отменили поставки из Китая в США. Одновременно международный валютный фонд предупреждает, что подобные меры негативно скажутся на мировой экономике.

Также компания Hyte, ведущий американский производитель передовых компонентов и периферийных устройств для игровых ПК, полностью прекратил поставки в Штаты, объяснив, что перенос производства на родину бренда не спасёт от убытков. Аналогичные проблемы испытывают Cooler Master, Corsair и другие бренды. «Если груз выходит из Китая при пошлине в 20 %, а прибывает при 150 %, это может разрушить бизнес и привести к увольнениям», — комментируют ситуацию в компаниях.

Напомним, изначально пошлины на китайские товары составляли 145 %, но под давлением индустрии администрация Трампа снизила их для компьютеров, смартфонов и комплектующих до 20 %. Однако неясно, как долго продлится это послабление. Эксперты называют политику Вашингтона «хаотичной» и предрекают дальнейший рост цен на электронику.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 43 мин.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 4 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 4 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 9 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 10 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 11 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 11 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 12 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 13 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 13 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 2 ч.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 3 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 4 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 4 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 5 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 10 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 13 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 13 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 13 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 15 ч.