Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные выяснили, где на Земле чаще падают метеориты с Луны

Учёные давно заметили, что на Земле много метеоритов лунного происхождения. Оставалось только понять как часто и в каком объёме выбитый из лунной поверхности материал попадает на Землю. Оказалось, что это — колоссальные объёмы. В конечном итоге на Землю выпадает около четверти всех выбитых с поверхности Луны камней. Но есть и другие интересные детали таких событий.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Первое впечатление при упоминании Луны — это изрытая кратерами поверхность спутника. Небесные камни наиболее активно атаковали Луну и другие планеты Солнечной системы примерно 4 млрд лет назад, во время так называемого периода поздней тяжёлой бомбардировки (Late Heavy Bombardment, LHB). На Луне обнаруживаются кратеры диаметром от нескольких метров до 1000 км и более. Основная масса выбитого материала приобретает скорость, достаточную для покидания спутника, и улетает в космическое пространство. Часть этого материала оседает на Земле.

Новая работа стала самым детальным моделированием процесса попадания обломков Луны на Землю. Учёные впервые одновременно использовали физические параметры Луны и Земли за период в 100 тыс. лет с фиксацией контрольных точек каждые 5 лет. Как показало моделирование, на Землю попадает примерно 22,6 % выброшенного с Луны материала. Он собирается нашей планетой в течение 100 тыс. лет. Причём половина этого вещества оказывается на Земле в первые 10 тыс. лет после ударного события.

При столкновении с Землёй выбросы с Луны движутся со скоростью 11,0–13,1 км/с и преимущественно попадают в район экватора (на полюса приходится на 24 % меньше лунных обломков). Падения лунных обломков почти симметрично распределены между утренними и вечерними часами, достигая пика около 6 часов утра и 6 часов вечера.

Это исследование позволяет лучше понять, каким образом Земля приобрела квазиспутники — камни размерами от 40 до 100 км, которые сопровождают нашу планету. Также работа помогает создать самую точную на сегодняшний день модель распределения вещества между Луной и Землёй. Для жителей Земли камни с Луны опасности не представляют, но для спутниковых группировок это далеко не призрачная угроза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 3 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 4 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 5 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 6 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 6 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 8 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.