Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ультразвуковые твердотельные кулеры xMEMS начнут охлаждать серверные компоненты, которые трудно охладить иначе

Калифорнийский стартап xMEMS, создавший уникальные твердотельные ультразвуковые кулеры и динамики, предложил оригинальное решение для охлаждения оптических трансиверов. Современные высокопроизводительные трансиверы для передачи данных на скоростях от 800 Гбит/с до 1,6 Тбит/с вырабатывают до 18 Вт тепла и больше, которое крайне сложно отводить из перегруженных серверных стоек. Компактный твердотельный кулер может решить эту проблему лучшим образом.

 XMC-2400 µCooling. Источник изображения:

XMC-2400 µCooling. Источник изображения: PCWorld/YouTube

С самого начала компания xMEMS разрабатывала твердотельные динамики для наушников, смартфонов и другой компактной электроники. В прошлом году она представила новую продукцию — твердотельные кулеры, не имеющие механических частей. Кулеры работают по схожему с динамиками принципу: крошечные MEMS-элементы создают давление в процессе колебаний мембран и отводят нагретый воздух в сторону от устройства. Интенсивного отвода тепла от таких устройств можно не ожидать, но для 5–18 Вт это удобное решение.

 Источник изображений: xMEMS

Источник изображений: xMEMS

Оптические трансиверы оказались перспективным направлением для интеграции с твердотельными кулерами xMEMS. В трансиверах сильнее всего нагреваются цифровые сигнальные процессоры (DSP). Инженеры xMEMS создали конструкцию системы воздушного отвода тепла от DSP с использованием фирменных MEMS-элементов.

Нагретый воздух отводится по каналам под платой трансивера, не загрязняя пылью оптику и позволяя далее наиболее простым образом отводить нагретый воздух из стоек. С учётом роста числа соединений на стойку, что подстегнуло спрос на ЦОД и искусственный интеллект, индивидуальное охлаждение каждого оптического трансивера твердотельными кулерами, которые не требуют обслуживания, представляется едва ли не идеальным решением.

 Распредление температуры воздушного потока от твердотельного кулера под трансивером

Распределение температуры воздушного потока от твердотельного кулера под трансивером

Компактные размеры xMEMS µCooling — всего 9,3 × 7,6 × 1,13 мм — и масштабируемая архитектура делают его перспективным выбором для модульного развёртывания широкого спектра сетевых соединений, включая QSFP-DD, OSFP и будущую подключаемую оптику.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 2 мин.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 2 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 6 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 6 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 8 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 8 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 9 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 11 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 12 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 13 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 22 мин.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 2 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 3 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 4 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 7 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 7 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 8 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 8 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 8 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 8 ч.