Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Среди посетителей интернет-магазинов стало больше роботов, чем людей

Интернет вступил в новую эру, когда трафик автоматизированных систем генерирует больше веб-активности, чем живые пользователи Сети, гласят результаты нового исследования. Владельцам ресурсов придётся развёртывать всё более сложные средства защиты от атак.

 Источник изображения: Shoper / unsplash.com

Источник изображения: Shoper / unsplash.com

Бо́льшая часть трафика в интернет-магазинах в праздничный сезон конца 2024 года пришлась не на людей, а на роботов, гласит доклад (PDF) компании Radware. Впервые в истории программные средства от простых скриптов до цифровых агентов с искусственным интеллектом составили 57 % всего трафика, превзойдя количество людей на сайтах электронной коммерции. В докладе подчёркивается, что вредоносные боты продолжают развиваться: почти 60 % теперь применяют поведенческие стратегии, разработанные, чтобы уклониться от обнаружения, в том числе смену IP-адресов и идентификаторов, средства для прохождения тестов CAPTCHA и имитацию манеры веб-сёрфинга человека. Между праздничными сезонами в 2023 и 2024 году на 160 % выросло число мобильных ботов. Злоумышленники развёртывают мобильные эмуляторы и браузеры без подписи, имитирующие поведение людей.

Единственным эффективным средством противодействия вредоносным ботам является применение передовых инструментов — защиты на основе ИИ, способного обучаться и адаптироваться. Компаниям следует пересмотреть свои арсеналы средств безопасности, отказаться от базовых фильтров в пользу решений, предлагающих расширенную защиту от DDoS-атак и интеллектуальный мониторинг трафика. Боты активно встраиваются в повседневный интернет-трафик — на 32 % вырос трафик атак через прокси-сети с домашними IP-адресами, и это значительно усложняет администраторам интернет-магазинов применение традиционных методов защиты, таких как ограничение скорости или блокировка по геозонированию.

Самое неприятное — рост моноговекторных кампаний, объединяющих ботов с традиционными эксплойтами и атаками, нацеленными прямо на API. Цель таких кампаний — уже не сбор цен или кража учётных данных, а полное отключение сайтов. Под угрозой оказываются предприятия, полагающиеся на конструкторы интернет-магазинов и удобные для пользователей платформы: средства безопасности должны развиваться наравне со средствами атаки, а операторам платформ придётся внедрять новые средства защиты от всё более сложных угроз.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минцифры подготовит почву для создания замены SAP — «1С» говорит, что замена уже есть 1 мин.
Представлен российский сервер Java-приложений WildBoss Pro, способный заменить IBM WebSphere Application Server и Oracle GlassFish Server 25 мин.
Надёжный инсайдер: Techland отменила амбициозную фэнтезийную RPG, но занялась новой Call of Juarez 60 мин.
После ухода генерального директора Илья Суцкевер был вынужден возглавить основанный им стартап Safe Superintelligence 2 ч.
Конец эпохи: Intel закрыла приложение Unison для синхронизации ПК и смартфонов 7 ч.
Минюст США убедил Google и Apple не блокировать TikTok, пообещав их не штрафовать 7 ч.
Destiny: Rising не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплейный трейлер 10 ч.
Anthem уйдёт в вечный офлайн — Electronic Arts скоро отключит серверы провального шутера 11 ч.
«Базальт СПО» представила в Китае российский ПАК с китайскими чипами Loongson 13 ч.
Петиция «Прекратите убивать игры» набрала миллион подписей для рассмотрения в Евросоюзе, но борьба ещё не окончена 13 ч.
У Tesla Optimus проблемы с «мускулами» и «разумом» — это отложит старт массового производства 9 мин.
Грузовик «Прогресс МС-31» отправился к МКС с припасами и наборами для опытов 20 мин.
Облако с ИИ: Alibaba расширяет ЦОД в Малайзии и на Филиппинах 2 ч.
Китайские регуляторы надеются одобрить первый автомобиль с автопилотом третьего уровня в следующем году 3 ч.
МТС запустит на транспортной сети сервисные маршрутизаторы BRAS/BNG собственной разработки 3 ч.
CoreWeave стала первым облачным клиентом Nvidia, запустившим эксплуатацию ускорителей Blackwell Ultra 6 ч.
E Ink придумала встроить в тачпад ноутбука экран на электронных чернилах — для общения с ИИ и не только 9 ч.
Новая статья: ИИтоги июня 2025 г.: ой, да было бы что заменять! 11 ч.
Transcend выпустила свой самый быстрый SSD для ПК — MTE260S со скоростью до 14 000 Мбайт/с 12 ч.
«Большой прекрасный закон» Трампа сулит тёмные времена солнечной энергетике США 12 ч.