Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Android 16 может получить одну из самых ожидаемых функций — Google тестирует десктопный режим с окнами и прочим

В Android 16 появится встроенный десктопный режим (Desktop Mode), который превратит смартфон в полноценный компьютер при подключении к монитору. Функция, похожая на Samsung DeX, позволит работать с окнами, панелью задач и удобным интерфейсом, как на ПК.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Первым о новой функции сообщил журналист и эксперт по Android Мишаал Рахман (Mishaal Rahman), сотрудничающий с изданием Android Authority. Он вручную активировал Desktop Mode в разделе «Параметры разработчика» на своём смартфоне Google Pixel 8 Pro, установленном на последней бета-версии Android 16. После подключения к совместимому монитору система автоматически загрузила интерфейс, напоминающий классическую операционную систему для настольных компьютеров.

Интересно, что новый режим, как отмечает The Verge, внешне и функционально во многом напоминает известную функцию Samsung DeX, которая позволяет владельцам Galaxy-устройств использовать свои смартфоны в качестве мини-компьютера при подключении к внешнему дисплею.

В Android Desktop Mode статусная строка расположена сверху — там отображаются уровень сигнала, состояние Wi-Fi и другие важные данные. В нижней части экрана находится панель задач, на которую можно закреплять часто используемые приложения. Также реализован аналог меню «Пуск» из Windows, а справа на панели находятся стандартные кнопки навигации Android.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Приложения запускаются в оконном режиме, что в целом похоже на опыт использования планшетов с Android, однако есть и возможности, характерные для десктопных ОС. Например, возможность прикрепления окон к левой или правой стороне экрана (snap windows).

Год назад Google тестировала более простую версию этой функции, которая лишь позволяла выводить отдельные окна на большой экран. Однако в марте компания значительно доработала режим, добавив настройки расположения экранов и теперь появилась возможность настраивать положение виртуальных мониторов, как в обычных операционных системах для ПК.

По словам Рахмана, Desktop Mode может не успеть к официальному выходу Android 16, релиз которого ожидается этой весной, поэтому функцию могут добавить позднее, в одном из обновлений или даже отложить до выхода Android 17, что может произойти не раньше 2026 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вайб-кодинг добрался до Android: Google разрешила запускать собственные приложения без публикации в «Play Маркете» 2 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 3 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 6 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 6 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 7 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 8 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 8 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 9 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 9 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 10 ч.