Компания Lenovo анонсировала десятое поколение своего игрового ноутбука Legion 9i в Китае. Осенью новинка поступит в продажу в США. Этот 18-дюймовый монстр оснащён мощнейшим графическим ускорителем GeForce RTX 5090, 4K-экраном с поддержкой 2D- и 3D-режимов, процессором Intel Core Ultra 9 275HX, а также предлагает до 192 Гбайт оперативной памяти и до 8 Тбайт постоянной памяти.

Источник изображений: Lenovo
Компания пока не раскрывает стоимость новинки, но, учитывая характеристики ноутбука, он явно будет не из дешёвых — даже без учёта 4K-экрана с поддержкой 3D-режима, которым можно пользоваться без специальных стереоскопических очков.
Экран с поддержкой 2D- и 3D-режимов будет доступен опционально. Такой дисплей обеспечивает разрешение 3840 × 2400 пикселей при частоте обновления 240 Гц в 2D-режиме и 1920 × 1200 пикселей в 3D-режиме. Lenovo утверждает, что новый Legion 9i ориентирован на разработчиков игр, дизайнеров, профессионалов, работающих с 3D-графикой, а также состоятельных геймеров. Компания отмечает, что 3D-режим поддерживается в 30 играх, включая Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong, Forza Horizon 5, Genshin Impact и God of War Ragnarök. Также дисплей ноутбука поддерживает режим 1080p с частотой обновления 440 Гц.
В оснащение ноутбука входят два порта Thunderbolt 5 (USB-C), четыре USB 3.2 Gen2 (три Type-A и один Type-C), разъёмы LAN и HDMI 2.1, а также считыватель карт памяти SD. Устройство поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. При использовании ноутбука в 2D-режиме доступна 5-Мп веб-камера с оптикой f/2.0. При переходе в 3D-режим в работу включается вторая веб-камера с оптикой f/1.6. Производитель предусмотрел возможность быстрого отключения обеих камер для обеспечения приватности.
Ноутбук отличается уникальным внешним видом — благодаря верхней крышке из девяти слоёв углеродного волокна, которая, по заявлению Lenovo, «легче, но прочнее алюминия». Такое решение придаёт крышке уникальный визуальный узор, который немного отличается от одного ноутбука к другому.
Источник: