Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Gigabyte выпустила Socket AM5-материнскую плату с встроенным в BIOS драйвером Wi-Fi

Компания Gigabyte представила материнскую плату X870 Aorus Stealth ICE, которая получила BIOS большего размера, чем у большинства конкурентов. По данным источника, это первая плата с процессорным разъёмом Socket AM5, оснащённая чипом на 64 Мбайт, что вчетверо больше, чем 16 Мбайт, которые использовались в большинстве первых плат с сокетом AM4.

 Источник изображения: Gigabyte

Источник изображения: Gigabyte

Увеличенная ёмкость флеш-памяти используется производителем для реализации технологии Driver BIOS, которая позволяет поместить в флеш-память драйверы, которые будут доступны операционной системе сразу же, без необходимости их загрузки с сайта производителя. Например, в материнской плате X870 Aorus Stealth ICE компания Gigabyte поместила в флеш-память Windows-драйвер для адаптера Wi-Fi.

Наличие уже готового драйвера Wi-Fi в BIOS существенно упростит первоначальную настройку компьютера, поскольку сейчас при установке Windows 11 требуется создать онлайн учётную запись Microsoft или же пройти авторизацию с ранее зарегистрированными данными. Обходной путь по-прежнему позволяет запустить новый ПК с Windows 11 в автономном режиме, но для многих потребителей этот вариант вряд ли покажется удобным. Теперь этот шаг существенно упрощается, поскольку плата может предложить работающее Wi-Fi соединение уже на этапе установки ОС.

Пока технология Driver BIOS реализована лишь на одной плате Gigabyte. Но весьма вероятно, что компания использует эту технологию и на других новых продуктах верхнего ценового диапазона, поскольку разница в цене чипов флеш-памяти разного объёма минимальна. Поэтому можно ожидать, что шаг Gigabyte может даже запустить тенденцию, когда платы начнут поставляться с драйвером Wi-Fi из коробки, чтобы упростить установку аппаратного и программного обеспечения и начальную настройку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 12 мин.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 8 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 15 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 23 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 24 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 24 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 24 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 24 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 11-07 12:43
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 11-07 10:09
Энтузиаст расширил оперативную память первой PlayStation до 16 Мбайт, но ни одна игра не умеет использовать столько 5 мин.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 3 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 7 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 7 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 23 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 24 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39
ЕС не сможет заставить Sony продолжить выпуск игр на дисках 11-07 11:07