Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Gigabyte выпустила Socket AM5-материнскую плату с встроенным в BIOS драйвером Wi-Fi

Компания Gigabyte представила материнскую плату X870 Aorus Stealth ICE, которая получила BIOS большего размера, чем у большинства конкурентов. По данным источника, это первая плата с процессорным разъёмом Socket AM5, оснащённая чипом на 64 Мбайт, что вчетверо больше, чем 16 Мбайт, которые использовались в большинстве первых плат с сокетом AM4.

 Источник изображения: Gigabyte

Источник изображения: Gigabyte

Увеличенная ёмкость флеш-памяти используется производителем для реализации технологии Driver BIOS, которая позволяет поместить в флеш-память драйверы, которые будут доступны операционной системе сразу же, без необходимости их загрузки с сайта производителя. Например, в материнской плате X870 Aorus Stealth ICE компания Gigabyte поместила в флеш-память Windows-драйвер для адаптера Wi-Fi.

Наличие уже готового драйвера Wi-Fi в BIOS существенно упростит первоначальную настройку компьютера, поскольку сейчас при установке Windows 11 требуется создать онлайн учётную запись Microsoft или же пройти авторизацию с ранее зарегистрированными данными. Обходной путь по-прежнему позволяет запустить новый ПК с Windows 11 в автономном режиме, но для многих потребителей этот вариант вряд ли покажется удобным. Теперь этот шаг существенно упрощается, поскольку плата может предложить работающее Wi-Fi соединение уже на этапе установки ОС.

Пока технология Driver BIOS реализована лишь на одной плате Gigabyte. Но весьма вероятно, что компания использует эту технологию и на других новых продуктах верхнего ценового диапазона, поскольку разница в цене чипов флеш-памяти разного объёма минимальна. Поэтому можно ожидать, что шаг Gigabyte может даже запустить тенденцию, когда платы начнут поставляться с драйвером Wi-Fi из коробки, чтобы упростить установку аппаратного и программного обеспечения и начальную настройку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 4 ч.
Веб-версия Google Earth получила общедоступный авиасимулятор 4 ч.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Mimulus анонсировала услугу архивирования данных с использованием ДНК 56 мин.
96 NVMe SSD с СЖО и четыре RTX Pro 6000: Wiwynn показала сверхбыстрое хранилище на базе NVIDIA SCADA 2 ч.
Trouver выпустила робот-пылесос S70 Roller с роликовым мопом и станцией самообслуживания 2 ч.
SK hynix ускоряет график поставки образцов HBM4E, не желая отставать от Samsung 2 ч.
Из старых смартфонов можно создавать недорогие центры обработки данных, как доказали американские учёные 3 ч.
Valvoline анонсировала жидкости Beyond by Valvoline для СЖО дата-центров 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем 11 ч.
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 18 ч.
Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи 19 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 21 ч.