Сегодня 27 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Огромную невышедшую видеокарту Nvidia RTX Titan Ada сравнили с RTX 4090 и RTX 5090 в играх и бенчмарках

Известный оверклокер Роман Хартунг (Roman Hartung), выступающий под ником Der8auer, заполучил прототип графического ускорителя Nvidia RTX Titan Ada, который представляет собой улучшенную версию GeForce RTX 4090. Эта модель могла бы стать самой мощной видеокартой прошлого поколения, но так и не вышла на рынок.

 Источник изображений: Der8auer / YouTube

Источник изображений: Der8auer / YouTube

Видеокарты Nvidia в исполнении Titan всегда занимали особое место среди энтузиастов, поскольку зачастую превосходили свои потребительские аналоги в играх. Выпущенный в 2018 году ускоритель Titan RTX стал последним в своём роде — впоследствии его нишу заняли модели RTX 3090, RTX 4090 и RTX 5090.

Прототип RTX Titan Ada оснащён массивным четырёхслотовым кулером с перпендикулярной компоновкой, который затмевает даже RTX 4090 Founders Edition. На корпусе ускорителя видно обозначение Titan. Der8auer называет этот образец «самой большой видеокартой, которую я когда-либо держал в руках». Печатная плата внутри установлена вертикально сбоку, о чём свидетельствует расположение интерфейсов на задней панели.

Что касается технических характеристик, перед нами полноценный ускоритель с графическим процессором AD102, имеющим 18 432 ядра CUDA — на 12,5 % больше, чем у RTX 4090. Чип дополнен 48 Гбайт видеопамяти GDDR6X. По данным Der8auer, показатель TGP ускорителя составляет 450 Вт, несмотря на наличие двух 16-контактных разъёмов питания 12V-2x6.

В процессе тестирования использовался драйвер, датируемый 2023 годом. В тесте 3DMark Time Spy Extreme видеокарта опередила RTX 4090 на 15 % (139,3 против 121,3 балла), при этом потребление энергии увеличилось на 14 % (443 Вт против 388 Вт).

Новая GeForce RTX 5090 всего на 11 % быстрее RTX Titan Ada, но потребляет на 21 % больше энергии. В тесте 3DMark Speedway результат оказался менее впечатляющим: RTX Titan Ada опередила RTX 4090 на 7 %, тогда как RTX 5090 — на 33 %.

В Remnant 2 с максимальными настройками изображения и разрешением 4K прототип Titan Ada опережает RTX 4090 на 10 %, но отстаёт от RTX 5090 на 14 %. Аналогичная картина наблюдалась при тестировании в Cyberpunk 2077.

В других играх наблюдались сбои и различные аномалии, вызванные использованием устаревших драйверов. В плане энергоэффективности (FPS на ватт) Titan Ada немного опережает как RTX 4090, так и RTX 5090.

В целом это весьма впечатляющая демонстрация ускорителя, который мог бы стать самым быстрым в серии RTX 40. Вероятно, основной причиной того, что видеокарта не вышла на рынок, стали высокие производственные затраты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Максим и Никита оказались в числе самых популярных паролей у россиян пароли 13 мин.
ЕС притормозил спорный «Закон об ИИ», но запретил нейрообнажёнку 17 мин.
The Expanse: Osiris Reborn создаётся при помощи генеративного ИИ, но релизная версия будет «на 100 % сделана руками человека» 29 мин.
Новый крохотный патч для Baldur’s Gate 3 исправил ошибки прошлого 2 ч.
Жизненный трейлер подтвердил дату выхода брутального платформера Super Meat Boy 3D 3 ч.
Пентагон проиграл дело против Anthropic — суд отменил внесение в «чёрный список» 4 ч.
OpenAI опробовала рекламу в ChatGPT — она уже может приносить более $100 млн в год 5 ч.
Google представила Gemini 3.1 Flash Live и затруднила распознавание синтезированной речи на слух 6 ч.
WhatsApp научили генерировать сообщения за пользователя и добавили поддержку двух аккаунтов на iPhone 6 ч.
Google запустила «Живой перевод» прямо в наушники в 12 странах и на iOS 6 ч.
Huawei усилила Ascend 950PR совместимостью с Nvidia CUDA и нацелилась на сотни тысяч поставок 3 мин.
В Европе создают спутник с «бесконечным» топливом — двигатели будут черпать рабочий газ из атмосферы Земли 15 мин.
Anthropic тоже собралась на биржу — планируется привлечь более $60 млрд на развитие ИИ 2 ч.
Будущие iPhone получат датчики японской TDK с отметкой «Сделано в США» 2 ч.
ЦЕРН: для самых больших открытий на БАК нужны самые маленькие ИИ-модели, которые «зашиты» прямо в чипы 2 ч.
Doogee U13 Pro — удобный планшет с 13,4-дюймовым экраном и батареей на 11 000 мА·ч 2 ч.
Утверждён стандарт сообщений RCS 4.0 с поддержкой видеозвонков из чатов 6 ч.
Scythe выпустила недорогой двухбашенный процессорный кулер Magoroku с двумя 120-мм вентиляторами 6 ч.
Dell представила беспроводную мышку и клавиатуру, которые за 5 секунд заряжаются на целый день работы 7 ч.
США обвинили китайскую SMIC в поставке оборудования для производства чипов иранским военным 7 ч.