Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony представила Xperia 1 VII — флагманский камерофон с разъёмом для наушников за €1499

Компания Sony представила смартфон Xperia 1 VII, который во многом похож на своего предшественника Xperia 1 VI, получив, вместе с тем, ряд усовершенствований.

Sony Xperia 1 VII базируется на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Elite в сочетании с 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и флеш-накопителем UFS 4.0 на 256 Гбайт. Объём хранилища можно дополнить с помощью карты памяти microSD объёмом до 2 Тбайт.

Смартфон оснащён 6,5-дюймовым дисплеем OLED Bravia с разрешением 1080×2340 пикселей и частотой обновления 120 Гц, яркость которого на 20 % выше, чем у предшественника. Дисплей поддерживает 10-битную глубину цвета и обеспечивает 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Соотношение сторон экрана составляет 19,5:9. Его защиту от повреждений обеспечивает прочное стекло Gorilla Glass Victus 2. Задняя панель смартфона также покрыта стеклом Gorilla Glass Victus. По степени защиты от влаги и пыли устройство соответствует стандарту IP68.

Для улучшения качества просмотра в условиях яркого освещения на задней панели устройства установлен дополнительный датчик освещённости, который позволяет автоматически регулировать яркость и цветовую температуру в соответствии с окружающими условиями.

Традиционно сильной стороной смартфонов Sony Xperia являются камеры. Как и предшественник, Sony Xperia 1 VII оснащён системой из трёх камер на задней панели, которая при этом была обновлена. В ней по-прежнему присутствует 48-мегапиксельная камера с 1/1,35-дюймовым сенсором Exmor T, оптикой Zeiss и фокусным расстоянием 24–48 мм, с системой двойной стабилизации OIS + EIS и диафрагмой f/1.9, а также 12-мегапиксельная перископическая телефотокамера с сенсором Exmor RS (оптический формат — 1/3,5 дюйма), фокусным расстоянием 85–170 мм и переменным оптическим зумом 3,5х–7,1х. Новшеством стал более крупный 48-мегапиксельный датчик размером 1/1,56 дюйма, который в 2,1 раза больше, чем у предыдущей модели, со широкоугольным объективом (угол обзора — 104°) и диафрагмой f/2.0.

Смартфон получил новую функцию AI Camera Work, которая помогает создавать стабильные и правильно кадрированные видеоролики профессионального уровня, удерживая объект в центре композиции даже в движении. Ещё одна функция — Auto Framing — использует ИИ для отслеживания объекта и автоматического кадрирования, чтобы поместить его в центр кадра. При съёмке движущегося объекта достаточно просто направить камеру на цель.

Компания сохранила в Xperia 1 VII 3,5-мм аудиоразъём, в котором используется более качественный припой с добавлением золота, что минимизирует потери при передаче звука. Размещённые на фронтальной панели стереодинамики обеспечивают на 10 % более насыщенные басы. Их настройка осуществлялась в сотрудничестве с Sony Music Entertainment.

Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч с быстрой зарядкой мощностью 30 Вт обеспечивает до двух дней работы, а также до 36 часов непрерывного воспроизведения видео. Набор функций защиты аккумулятора — Xperia Adaptive Charging и Battery Care — гарантирует четыре года стабильной работы. Согласно заявлению Sony, после 48 месяцев использования аккумулятор смартфона потеряет менее 20 % ёмкости.

Sony Xperia 1 VII поставляется с Android 15 «из коробки». Компания гарантирует не менее четырёх обновлений версии ОС и шесть лет предоставления исправлений безопасности. Xperia 1 VII выпускается в трёх цветах — чёрном (Slate Black), зелёном (Moss Green) и фиолетовом (Orchid Purple). В продаже новинка появится в июне по цене €1499.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На один из офисов Meta напала белка — сотрудник получил ранение 46 мин.
В Escape from Tarkov появились внутриигровой магазин и премиальная валюта, и фанаты не рады 2 ч.
В Spotify встроят нейросеть Google Gemini, которая предложит музыку по обстановке 2 ч.
Игра в стиле «Джона Уика», новая Perfect Dark и выживание в мире роботов: id Software нацелилась выйти за пределы Doom, но Xbox решила иначе 3 ч.
Поиск Google установил рекорд по числу запросов благодаря Чемпионату мира по футболу 2026 3 ч.
Госдума поддержала уголовное наказание за незаконное обращение криптовалюты в России — до 7 лет тюрьмы 3 ч.
Госдума приняла закон о регулировании ИИ — он требует, чтобы модели соответствовали «традиционным духовно-нравственным ценностям» 5 ч.
С выходом дополнения Revelations из Doom: The Dark Ages наконец вырезали Denuvo 6 ч.
Появился сервис по очистке программного кода от ИИ-мусора — за $10 000 его сделают в разы компактнее 9 ч.
Вставка из буфера обмена резко ускорилась в Chrome и Edge 10 ч.
Бум ИИ сделал инженеров на производстве памяти богачами — это раскалывает южнокорейское общество 43 мин.
Инженеры уложили HBM на бок — память стала быстрее, холоднее и вместительнее 2 ч.
Кризис памяти добрался до Google: грядущие смартфоны и часы Pixel могут оказаться дороже предшественников 2 ч.
Nintendo продолжит глобальные продажи первой Switch после прекращения реализации в Европе 2 ч.
Midea выпустила недорогой моющий вертикальный пылесос AT2 — он умеет убирать под мебелью и сам очищает щётку 3 ч.
Volkswagen наняла сотню овец для борьбу с растительностью на солнечной ферме 3 ч.
3,84 Тбайт в формате М.2 2280 с PCIe 4.0: Swissbit выпустила индустриальные SSD серии A2000 3 ч.
Xiaomi раскрыла внешность своего огромного гибридного внедорожника Sky Nomad N90 4 ч.
Власти США потребовали от разработчиков беспилотных автомобилей перестать мешать экстренным службам 4 ч.
Китайцы научились следить за активностью пользователя в смартфоне без взлома — по электромагнитным утечкам 4 ч.