Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sandisk представила «самый быстрый в мире» SSD — он почти достиг пределов PCIe 5.0

Компания Sandisk, недавно отделившаяся от Western Digital, официально представила твердотельный накопитель WD Black SN8100 NVMe SSD, который, по её словам, «создан для хардкорных геймеров» и является «самым быстрым в мире». И это вполне оправданное заявление, поскольку накопитель достигает скорости 14 900 Мбайт/с, что близко к максимуму для четырёх линий PCIe 5.0.

 Источник изображения: Sandisk

Источник изображения: Sandisk

WD Black SN8100 станет первым PCIe 5.0 SSD в линейке и преемником SN850X — одного из лидеров среди PCIe 4.0 накопителей. В новом накопителе используется 218-слойная флеш-память BiCS8 TLC 3D CBA NAND производства Kioxia, которая обеспечивает устройству более низкий профиль и должна улучшить тепловые характеристики. А вот какой контроллер применяется в новинке — не уточняется, но это наверняка кастомное решение самой Sandisk.

В спецификации производителя указаны скорости последовательного чтения и записи 14 900 Мбайт/с и 14 000 Мбайт/с соответственно. Sandisk также обещает производительность в 2 300 000 IOPS при операциях случайного чтения/записи для моделей ёмкостью 2 и 4 Тбайт, при средней потребляемой мощности 7 Вт. Терабайтная версия накопителя обеспечивает скорость последовательной записи до 11 000 Мбайт/с.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

В настоящее время в продажу поступили накопители ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт с рекомендованной ценой $180, $280 и $550 соответственно. Осенью ожидается выпуск этих накопителей с интегрированным низкопрофильным радиатором из анодированного алюминия, что увеличит их цену на $20. Тогда же в продажу поступит 8-Тбайт модель. К слову, версии с радиатором также получат настраиваемую светодиодную подсветку RGB.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про жесткие диски

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 10 мин.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 21 мин.
Авторитетный инсайдер рассказал, как Ubisoft чуть не сделала ответвление The Legend of Zelda про главного злодея всей серии 26 мин.
У Bitget украли криптовалюту на $351,6 млн — криптобиржа пообещала клиентам всё вернуть 29 мин.
Китайцы научили ИИ общаться без слов — модели передают друг другу содержимое памяти и работают на 150 % быстрее 31 мин.
Nintendo отсудила $4,5 млн у модератора Reddit за распространение пиратских игр для Switch 51 мин.
PrismML представила компактную ИИ-модель для запуска прямо на смарт-очках с чипами Qualcomm 54 мин.
Сюжетный таймер в The Blood of Dawnwalker задумывался куда более жёстким, но разработчики сжалились над игроками 2 ч.
Microsoft «очень довольна» предзаказами GTA VI на Xbox, несмотря на доминирование версии для PS5 4 ч.
Банк России определил порядок допуска компаний на рынок криптовалют 4 ч.
Alibaba представила Qwen Book — ноутбук-трансформер на Snapdragon 8 Elite Gen 5 с ИИ-агентом, вшитым в собственную ОС на базе Android 11 мин.
Б/У солнечные панели переедут с крыш на балконы граждан — в Германии нашли альтернативу утилизации 16 мин.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 22 мин.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 25 мин.
Китайцы вплотную подобрались к теоретическому пределу кремниевых солнечных панелей 43 мин.
Tesla наконец готова массово выпускать электрические грузовики Semi — запущен «грузовой автозавод» в Неваде 55 мин.
Amazon построит завод роботов за более чем $100 млн 3 ч.
Бум ИИ уничтожает рынок дешёвых смартфонов — поставки моделей дешевле $200 могут рухнуть на 40 % к 2030 году 3 ч.
SpaceX провела генеральную репетицию запуска Starship — мегаракета готова к первому полёту на орбиту 3 ч.
Giga Computing развернула ИИ-полигон GAIFA на базе NVIDIA GB300 NVL72 4 ч.