Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По пути к глобальному океану близ Юпитера аппарат NASA Europa Clipper проверил приборы на Марсе

Межпланетная станция NASA Europa Clipper ещё 1 марта 2025 года совершила гравитационный манёвр у Марса, ускорившись и скорректировав траекторию движения для встречи с Юпитером в 2030 году. Облёт Марса стал отличной возможностью откалибровать бортовые приборы аппарата, ведь Красная планета уже не одно десятилетие тщательно изучается учёными. Миссия прошла «на ура» — Europa Clipper готова проводить точнейшие измерения в системе Юпитера.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Для более точной калибровки приборов Europa Clipper — особенно её тепловизора Europa Thermal Imaging System (E-THEMIS) — орбитальный аппарат NASA Mars Odyssey собрал данные о распределении температуры по поверхности Марса до и после пролёта станции Europa Clipper. Аппарат Mars Odyssey оснащён почти таким же тепловизором, что и Europa Clipper, поэтому сравнение показаний стало наилучшей проверкой чувствительности и точности прибора.

Тепловизор Europa Clipper оказался откалиброван как следует. Он сыграет одну из ключевых ролей в будущих исследованиях Европы — главной цели миссии в системе Юпитера. Как предполагается, этот спутник газового гиганта содержит глобальный подлёдный океан. С помощью тепловизора станция будет искать более тёплые разломы в ледяной коре и выходы воды на поверхность. Это создаёт возможность для поиска следов органической жизни, которая могла бы развиться в океане Европы. Без тепловизора и оценки толщины льда на основе температурных различий такая задача была бы значительно сложнее.

 Марс на датчиках тепловизора станции: красная область нагрета до 0, фиолетовая — охлаждена до 125

Марс на датчиках тепловизора, составное и синтезированное изображения: красная область — 0 °C, фиолетовая — -125 °C

Также во время облёта Марса учёные проверили способность станции проводить гравитационные эксперименты. Для этого Europa Clipper устанавливает канал связи с Землёй, а оборудование отслеживает задержки и искажения в передаче, что даёт представление о гравитационном поле объекта. Сейчас таким объектом был Марс, а в будущем — Европа и Юпитер. Станция подтвердила свою готовность к таким исследованиям.

Наконец, команда протестировала работу подповерхностного радара станции. Его антенны и длины волн настолько велики, что в комплексе проверить их функционирование в чистой комнате NASA было невозможно. В условиях облёта Марса радар также проявил себя предсказуемо и надёжно.

Станция Europa Clipper была отправлена в космос 14 октября 2024 года на ракете SpaceX Falcon Heavy. К Юпитеру она прибудет в 2030 году, а год спустя приступит к регулярным облётам его океанического спутника — Европы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бизнес раскритиковал идею введения платного доступа к госсервисам для юрлиц 10 ч.
Объявлена дата выхода Little Nightmares 3 — новый трейлер, 11 минут геймплея и предзаказ с приятным сюрпризом 10 ч.
Российская гиперконвергентная платформа vStack HCP получила крупное обновление 13 ч.
Продажи Rematch от создателей Sifu превысили миллион копий — раскрыта статистика игроков 13 ч.
Для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение Lex Imperialis и большой патч 1.4, а в работе ещё более крупное обновление 14 ч.
Anthropic выиграла суд у издателей: обучать ИИ на купленных книгах законно, на пиратских — нет 14 ч.
Xbox скоро настигнет новая волна массовых увольнений — Microsoft проводит реорганизацию 15 ч.
Путин подписал закон о создании национального мессенджера 15 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода перезапуска Painkiller — в российском Steam открыт предзаказ 16 ч.
Заявка на успех: более миллиона человек уже добавили Resident Evil Requiem в список желаемого 19 ч.
Бывший маркетолог Google создал «пустышку» для тех, кто не может оторваться от телефона 35 мин.
Оборот российского рынка микроэлектроники может к 2030 году превысить триллион рублей 5 ч.
Суд приговорил криптоблогера Битмаму к семи годам колонии за мошенничество 5 ч.
Apple приняла официальное участие в китайской программе субсидирования продаж потребительской электроники 5 ч.
Fujitsu считает важным появление в Японии контрактного производителя передовых чипов Rapidus 6 ч.
Intel запустила обещанную волну увольнений — первыми под сокращение попали инженеры в Калифорнии 8 ч.
Gigabyte представила три версии GeForce RTX 5050, включая низкопрофильную — все с разгоном 8 ч.
Стараниями Китая мировые поставки носимых устройств подскочили на 10,5 % в первом квартале 8 ч.
Новая статья: Разрубить EUV-узел 9 ч.
MSI представила компактную GeForce RTX 5050 Shadow 2X OC с разгоном 10 ч.