Сегодня 05 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone отходят на второй план: Foxconn отчиталась о росте выручки и прибыли благодаря ИИ-серверам

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, более известная под брендом Foxconn, объявила в среду результаты I квартала 2025 года, превысившие прогнозы аналитиков. Несмотря на это, компания понизила годовой прогноз в связи с неопределённостью, возникшей в ИТ-индустрии из-за новых торговых пошлин США.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Чистая прибыль Foxconn за первый квартал выросла в годовом выражении на 91 % — до 42,11 млрд тайваньских долларов (около 1,38 млрд долларов США), что превзошло консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet (NT$37,15 млрд). Выручка компании увеличилась на 24 % — до NT$1,644 трлн ($53,9 млрд).

Рост прибыли Foxconn частично объясняется низкой базой прошлого года, когда компания списала NT$17,3 млрд ($571,66 млн) из-за обесценивания своей 34-процентной доли в японской компании Sharp Corp. Повышению показателей также способствовало ускорение поставок в США со стороны клиентов Foxconn, стремившихся создать запасы перед введением масштабных пошлин администрацией президента Трампа, отметил ресурс The Wall Street Journal.

Если ранее Foxconn была известна главным образом как крупнейший контрактный производитель iPhone для Apple, то теперь она играет всё более важную роль в поставках ИИ-серверов для американских технологических компаний, таких как Amazon и Nvidia. Облачные и сетевые продукты, включая ИИ-серверы, обеспечили Foxconn 34 % всей выручки, став вторым по величине сегментом бизнеса после интеллектуальной бытовой электроники.

Согласно отчёту компании, во втором квартале ожидается значительный рост выручки по сравнению с прошлым годом — с высоким двузначным приростом в годовом исчислении продаж ИИ-серверов и ускорением наращивания объёмов производства. Вместе с тем Foxconn понизила прогноз выручки на 2025 год — теперь ожидается рост по сравнению с 2024-м, но не настолько существенный, как предполагалось ранее (компания не предоставляет количественных ориентиров).

Акции Foxconn упали на 11,4 % с начала года на фоне опасений, связанных с ужесточением торговой политики США, тогда как тайваньский индекс TWII снизился на 5,4 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы No More Heroes и Lollipop Chainsaw анонсировали Romeo is a Dead Man — безумный экшен с гротескным насилием и чёрным юмором 6 мин.
Для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered в Steam вышла бета-версия первого патча, но улучшений производительности придётся подождать 2 ч.
Нелепый симулятор ходьбы Baby Steps с нотками Death Stranding взял курс на релиз — дата выхода новой игры от создателей Ape Out и Getting Over It 3 ч.
«Яндекс Карты» радикально обновились — 3D-достопримечательности, контрастные цвета и новая типографика 3 ч.
Первая за 11 лет новая Thief оказалась эксклюзивом VR-шлемов — трейлер и подробности Thief VR: Legacy of Shadow 4 ч.
Джеймс Бонд с лицом Индржиха, первый геймплей и релиз в 2026 году: вышел трейлер шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 4 ч.
Научно-фантастический экшен Pragmata от Capcom выйдет в 2026 году полностью на русском языке 7 ч.
Суд отклонил ходатайство Apple о заморозке изменений в App Store — обходные способы оплаты остаются 9 ч.
В WhatsApp появится простой способ создания персональных ИИ-ботов 12 ч.
Google научила Gemini 2.5 понимать и передавать эмоции в диалогах 14 ч.