Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG показала растягивающиеся, скручивающиеся и прозрачные дисплеи для автомобилей

Компания LG представила на выставке SID Display Week 2025 свои последние разработки в сегменте автомобильных дисплеев. Павильон компании буквально пестрел футуристичными прототипами — от растягивающихся и скручивающихся экранов до гигантских приборных панелей и прозрачных OLED-дисплеев, сообщает Android Authority.

 Источник изображений: Android Authority

Источник изображений: Android Authority

Одной из самых интересных новинок оказался 12-дюймовый растягивающийся дисплей, о котором компания рассказала ещё на прошлой неделе, но сейчас решила привезти на выставку. Эта экспериментальная панель в буквальном смысле расширяется при касании.

Созданный на базе технологии Micro LED, дисплей способен растягиваться на 50 % от своего первоначального размера, при этом сохраняя полную палитру RGB-цветов и высокое разрешение (100 PPI).

 Источник изображений: Android Authority

LG считает, что такой экран, способный трансформироваться в интерактивные элементы управления, которые физически выдвигаются при прикосновении, может заменить центральную консоль управления системами автомобиля. При необходимости дисплей формирует выступающие физические кнопки, обеспечивая тактильную обратную связь, что упрощает управление даже во время движения.

LG также показала 57-дюймовый OLED-дисплей, занимающий всю длину приборной панели. Никаких рамок и стыков панелей — только один сверхширокий экран, идеально подходящий для люксового электромобиля будущего.

Для пассажиров заднего ряда компания представила 12,8-дюймовый дисплей для управления функциями автомобиля. Также LG продемонстрировала 18-дюймовую скручивающуюся OLED-панель, выдвигающуюся из потолка салона.

Среди новинок также оказалась 4K-панель Transparent OLED с уровнем прозрачности 45 %. Она выглядит почти как обычное стекло — до тех пор, пока на экране не появляется контент с удивительной чёткостью и яркостью, отмечают журналисты.

По их словам, изображение на экране оставалось хорошо различимым даже при ярком освещении выставочного зала, а эффект прозрачности придавал дисплею гладкий, научно-фантастический вид.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 40 мин.
Хакеры применили поддельные страницы CAPTCHA для распространения вирусов для Windows 44 мин.
«Достигли дна, но тут снизу постучали»: российский MMO-шутер Pioner ещё до выхода из раннего доступа снабдили платной подпиской, и фанаты не рады 45 мин.
Российский бизнес распробовал ИИ от Яндекса — потребление токенов за год выросло всемеро 57 мин.
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 2 ч.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 3 ч.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 3 ч.
Resident Evil Requiem попала в руки первых игроков за десять дней до релиза — фанаты приготовились к утечкам 3 ч.
В Европе запустили очередное расследование из-за непристойных генераций ИИ-бота Grok в соцсети X 4 ч.
Мошенники пробрались в ИИ-поиск Google — пользователям подсовывают фальшивые телефоны банков 5 ч.
Новый лунный скафандр завершил заводские испытания и передан для приёмки NASA 21 мин.
Китай вывел гуманоидных роботов на сцену главного новогоднего шоу страны — они показали своё кунг-фу 23 мин.
Минцифры наметило масштабную замену «меди» на оптоволокно — за отказ связь смогут отключить 31 мин.
SK hynix предложила неоригинальный костыль для ускорения ИИ-моделей — гибридную архитектуру памяти HBM/HBF 45 мин.
У крупнейшего японского производителя унитазов Toto нашли огромный потенциал в сфере ИИ 50 мин.
Samsung зачем-то прорекламировала камеру Galaxy S26 не реальной съёмкой, а ИИ-бурдой 2 ч.
Госдума приняла закон об отключении интернета по требованию ФСБ 3 ч.
Видеокарты подорожали в среднем на 15 % с ноября — сильнее всех прибавили RTX 5070 Ti и RTX 5090 5 ч.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 5 ч.
Индийская Neysa привлечёт $1,2 млрд для расширения ИИ-облака 6 ч.