Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple внедрит управление взглядом в гарнитуру Vision Pro

Компания Apple тестирует возможность управления прокруткой приложений с помощью технологии отслеживания взгляда в гарнитуре Vision Pro, сообщил обозреватель Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Новая функция, вероятно, будет представлена в июне 2025 года на конференции WWDC вместе с выпуском visionOS 3.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

По информации Гурмана, функция управления взглядом охватит все встроенные приложения Apple, а также станет доступна сторонним разработчикам. Детали реализации пока неизвестны. Предположительно, пользователю будет достаточно сфокусироваться на крае страницы или специальном элементе интерфейса, чтобы активировать прокрутку вверх или вниз.

Подобные возможности уже частично реализованы в виде функции Dwell Control, предназначенной для людей с ограниченными возможностями. Эта технология позволяет открывать меню или выполнять простейшие действия, задерживая взгляд на объекте. Однако текущее решение неудобно для повседневного использования, и Apple работает над более комфортной альтернативой.

На сегодняшний день прокрутка в Vision Pro осуществляется по умолчанию жестом пальцев руки, подключением Bluetooth-мыши или использованием аналогового джойстика беспроводного контроллера.

Технология отслеживания взгляда считается перспективной, поскольку упрощает взаимодействие с интерфейсом в виртуальной реальности и расширяет функциональные возможности устройств. Apple активно развивает это направление, чтобы повысить удобство гарнитуры и привлечь больше пользователей к платформе visionOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 8 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 10 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 11 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 11 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 12 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 12 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 13 ч.
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 15 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 16 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 16 ч.