Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новое открытие отменяет «Девятую планету» в Солнечной системе

Далеко за орбитой Плутона учёные обнаружили новую карликовую планету. Объект найден в архивах и получил обозначение 2017 OF201. Небесное тело до 700 км в поперечнике сближается с Солнцем на 44 а.е. и удаляется на 1600 а.е. Каждый оборот вокруг звезды планета совершает за 25 000 лет. Обнаружить её можно только на 1 % траектории орбиты при приближении к Солнцу. Существование подобных объектов ставит крест на поисках «Девятой планеты» в нашей системе.

 Источник изображений: Cheng et al., arXiv, 2025

Источник изображений: Cheng et al., arXiv 2025

Исследователи обнаружили до 20 случаев наблюдения 2017 OF201 в архивах проекта Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) и Канадско-Французско-Гавайского телескопа (CFHT). В период с 2011 по 2018 год DECaLS и CFHT удалось наблюдать 2017 OF201 в общей сложности 19 раз. Эти данные позволили команде с высокой степенью достоверности охарактеризовать объект и его орбиту.

«Расстояние от Солнца до апогея объекта — самой удалённой точки орбиты — более чем в 1600 раз превышает расстояние от Солнца до орбиты Земли, — говорит астрофизик Сихао Ченг (Sihao Cheng) из Института перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. — В то же время расстояние от Солнца до перигелия — самой близкой к Солнцу точки орбиты — [примерно] как и у Плутона в 44,5 раза превышает расстояние от Солнца до орбиты Земли».

Для ранее обнаруженных карликовых планет в нашей системе, к которым с недавнего времени также отнесён Плутон, свойственны сгруппированные орбиты. На их фоне карликовая планета 2017 OF201 кардинально отличается своей чрезвычайно вытянутой орбитой. Можно только догадываться, что её направило по такой необычной траектории. Возможно, это была встреча с неким массивным небесным телом или же изменение орбиты проходило шаг за шагом миллиарды лет.

Поскольку подобные объекты с удалением вглубь пояса Койпера могут наблюдаться на крошечных отрезках их орбит при сближении с Солнцем и Землёй, в нашей системе может оказаться ещё множество таких карликовых планет. И хотя учёные нашли лишь одну такую планету, само её существование отвергает идею «Девятой планеты» далеко за орбитой Плутона. Моделирование показало, что гипотетическая «Девятая планета» выкинула бы подобный объект из Солнечной системы за 100 млн лет. Поскольку этого не произошло, искать ещё одну полноценную планету в нашей системе — это, вероятно, пустая трата времени и сил.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС готовится оштрафовать Google на рекордную сумму по итогам антимонопольного расследования 2 ч.
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 10 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 10 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 13 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 14 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 14 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 15 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 16 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 16 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 17 ч.