Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры

Opera представила браузер, укомплектованный агентами искусственного интеллекта — приложениями, которые будут отчасти использовать интернет вместо пользователя. Разработчик называет Opera Neon «агентным браузером», который ориентируется в контексте и выполняет от имени пользователей различные задачи: исследование, генерацию контента и работу над проектами любого рода.

 Источник изображения: opera.com

Источник изображения: opera.com

Впервые браузер Opera Neon был анонсирован в 2017 году, но тогда он так и не вышел в общий доступ. «Мы находимся там, где ИИ может кардинально изменить работу в интернете и выполнять в браузере различные задачи. С Opera Neon это становится доступным нашим пользователям», — рассказали в компании. Отличительной особенностью браузера является лежащий в его основе движок ИИ, «способный понимать и интерпретировать» запросы пользователей и выполнять их с помощью агентов ИИ из облака. Opera Neon, по словам разработчиков, может создавать игры, отчёты, фрагменты кода и целые сайты, а также работать над несколькими задачами, даже когда система находится в автономном режиме.

Стоимость подписки и дата выхода браузера пока не уточняются, но в Opera предупреждают, что речь идёт о «продукте с премиум-подпиской». Полный список возможностей Neon не приводится. В остальном браузер предлагает инструменты ИИ, схожие с возможностями Microsoft Copilot и OpenAI Operator. Пользователи Neon смогут использовать для поиска в интернете интерфейс чат-бота, получать ответы на запросы и запрашивать «контекстную информацию» по открытой странице. Предусмотрен представленный ещё в марте ИИ-агент Browser Operator, позволяющий автоматизировать некоторые задачи, такие как оформление покупок, заполнение онлайн-форм, а также бронирование. Этот ИИ-агент, уточнили в компании, обрабатывает контент локально в браузере, чтобы обеспечить пользователю конфиденциальность и безопасность.

Прочие подробности о Neon пока не сообщаются, но это уже пятый браузер в ассортименте Opera — предыдущим был направленный на снижение стресса Air, который представили в феврале. Желающие опробовать предварительную версию Opera Neon могут зарегистрироваться в списке ожидания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функция Circle to Search получила AI Mode и теперь может помочь в прохождении игр 24 мин.
Samsung разрабатывает Auto DeX — альтернативу автомобильной платформе Android Auto 34 мин.
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 2 ч.
Mistral AI хочет привлечь $1 млрд для конкуренции с OpenAI 3 ч.
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 3 ч.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 4 ч.
«Мы не занимаемся модернизацией Mass Effect»: Owlcat отреагировала на сравнения The Expanse: Osiris Reborn с культовой серией BioWare 6 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 7 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 7 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 7 ч.
Конец эпохи стилусов: Samsung Galaxy Z Fold7 оказался лишён поддержки S Pen 22 мин.
GlobalFoundries поглотит MIPS — разработчика процессоров на архитектуре RISC-V 36 мин.
BYD пообещала оплатить любой ущерб при автономной парковке её автомобилей с автопилотом 51 мин.
Представлен электромобиль Rivian R1 с четырьмя двигателями — от $115 990 57 мин.
Apple подумывала о запуске облака на собственных чипах, но решение так и не приняла 2 ч.
Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона 2 ч.
Samsung представила первую «бюджетную» раскладушку — Galaxy Z Flip7 FE по цене от 69 990 рублей 3 ч.
Новая статья: Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7 3 ч.
Samsung представила Galaxy Z Fold7 — тонкий складной смартфон с 200-Мп камерой и ценой от 148 990 рублей 3 ч.
Представлена похудевшая раскладушка Samsung Galaxy Z Flip7 с чипом Exynos 2500 и увеличенными экранами за 91 990 рублей 3 ч.