Сегодня 19 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере

Павел Дуров объявил о заключении партнёрского соглашения между Telegram и компанией Илона Маска (Elon Musk) xAI. В рамках этого сотрудничества популярный ИИ-бот Grok станет доступен пользователям мессенджера и будет интегрирован в его приложения.

 Источник изображения: t.me/durov

Источник изображения: t.me/durov

«Этим летом пользователи Telegram получат доступ к лучшей технологии искусственного интеллекта на рынке. Илон Маск и я договорились о сотрудничестве сроком на один год, чтобы представить чат-бот Grok от xAI миллиарду наших пользователей и интегрировать его во все приложения Telegram. Это укрепит финансовое положение Telegram: мы получим $300 млн наличными и акциями xAI, а также 50 % выручки от подписок xAI, проданных через Telegram», — сказано в сообщении Дурова.

Согласно имеющимся данным, Grok сможет выступать в качестве модератора чатов или использоваться для проверки достоверности публикаций. Вместе с этим Павел Дуров опубликовал небольшое видео, раскрывающее то, какие функции будут реализованы за счёт интеграции Grok.

К примеру, чат с ИИ-ботом закрепляется первым в списке и может быть задействован для получения ответов на разные вопросы. Задать вопрос ИИ-боту можно и через поиск в мессенджере. Пользователи смогут задействовать Grok для редактирования своих сообщений, в том числе для изменения стиля повествования, сокращения текста и др. В дополнение к этому в Telegram появятся краткие сводки непрочитанных сообщений, а пользователи смогут с помощью Grok генерировать сводки из прикреплённых PDF-файлов и ссылок. ИИ-бот можно сделать модератором групповых чатов, в результате чего именно он будет следить за порядком, предупреждая и блокируя нарушителей. ИИ также можно будет задействовать для генерации стикеров и редактирования аватаров. Все новые функции на базе Grok станут доступны пользователям летом этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вскрыла тёмные личности в ИИ, отвечающие за ложь, сарказм и токсичные ответы 5 ч.
ИИ-поисковик Google научился понимать голосовые запросы, но доступна функция не всем 6 ч.
«Вы не сдаётесь, и однажды они умирают»: режиссёр фильма по Elden Ring раскрыл секрет успеха в играх FromSoftware 7 ч.
По мотивам Death Stranding выйдет аниме с оригинальной историей от создателя «Воспитанных волками» 11 ч.
Российская студия анонсировала «Царевну» — фэнтезийный экшен с элементами балета по мотивам «Сказки о царе Салтане» 12 ч.
«Сбер» выпустит отечественный рассуждающий ИИ 13 ч.
«Должна быть высшая власть»: Папа Лев XIV призвал не демонизировать ИИ, но жёстко его регулировать 15 ч.
Броня N7, собственный «Мако» и временный режим: в Battlefield 2042 стартовал кроссовер с Mass Effect 16 ч.
Анонсирована Out Fishing — психологический хоррор о рыбалке, вдохновлённый Silent Hill и Alan Wake 17 ч.
По Instagram прокатилась волна необоснованных блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 18 ч.