Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере

Павел Дуров объявил о заключении партнёрского соглашения между Telegram и компанией Илона Маска (Elon Musk) xAI. В рамках этого сотрудничества популярный ИИ-бот Grok станет доступен пользователям мессенджера и будет интегрирован в его приложения.

 Источник изображения: t.me/durov

Источник изображения: t.me/durov

«Этим летом пользователи Telegram получат доступ к лучшей технологии искусственного интеллекта на рынке. Илон Маск и я договорились о сотрудничестве сроком на один год, чтобы представить чат-бот Grok от xAI миллиарду наших пользователей и интегрировать его во все приложения Telegram. Это укрепит финансовое положение Telegram: мы получим $300 млн наличными и акциями xAI, а также 50 % выручки от подписок xAI, проданных через Telegram», — сказано в сообщении Дурова.

Согласно имеющимся данным, Grok сможет выступать в качестве модератора чатов или использоваться для проверки достоверности публикаций. Вместе с этим Павел Дуров опубликовал небольшое видео, раскрывающее то, какие функции будут реализованы за счёт интеграции Grok.

К примеру, чат с ИИ-ботом закрепляется первым в списке и может быть задействован для получения ответов на разные вопросы. Задать вопрос ИИ-боту можно и через поиск в мессенджере. Пользователи смогут задействовать Grok для редактирования своих сообщений, в том числе для изменения стиля повествования, сокращения текста и др. В дополнение к этому в Telegram появятся краткие сводки непрочитанных сообщений, а пользователи смогут с помощью Grok генерировать сводки из прикреплённых PDF-файлов и ссылок. ИИ-бот можно сделать модератором групповых чатов, в результате чего именно он будет следить за порядком, предупреждая и блокируя нарушителей. ИИ также можно будет задействовать для генерации стикеров и редактирования аватаров. Все новые функции на базе Grok станут доступны пользователям летом этого года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 5 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 13 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 15 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 15 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 18 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 20 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 20 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 20 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 20 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 7 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 7 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 12 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 15 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 19 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 19 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 22 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 23 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 23 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 26-09 00:03