Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конец эпохи: Sony прекратила производить смартфоны Xperia своими силами

Sony больше не будет самостоятельно выпускать смартфоны Xperia. Согласно имеющимся данным, компания убрала пункт «смартфоны» с сайтов своих заводов в Таиланде и Китае, где ранее указывалось производство этих устройств. Однако линейка Xperia не закрывается и бренд не исчезнет.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

Несмотря на это, бренд Xperia продолжит существовать. Новый флагман Xperia 1 VII, представленный в этом месяце, уже выпускается сторонним производителем, а не на мощностях Sony, что означает полный переход компании на аутсорсинг. Как уточняет GSMArena, ранее Sony передавала на аутсорсинг только среднебюджетные модели, но теперь и топовые устройства будут производиться внешними подрядчиками. Отмечается, что это логичный шаг, который теоретически может снизить себестоимость смартфонов.

Однако пока экономия не отразилась на ценах. В частности Xperia 1 VII по-прежнему стоит 1399 фунтов стерлингов (GBP), около 150 тысяч рублей. Это подтверждает, что Sony пока не готова снижать стоимость своих флагманов, несмотря на изменение производственной стратегии. Эксперты отмечают, что отказ от собственного производства поможет Sony сократить издержки и сосредоточиться на разработке, а не на выпуске устройств. Однако в условиях жёсткой конкуренции на рынке смартфонов этого может оказаться недостаточно для роста продаж.

Пока неизвестно, кто именно стал новым производителем Xperia. В Sony не прокомментировали эти изменения, но удаление смартфонов с заводских сайтов в целом может говорить о завершении эпохи собственного производства. Решение Sony отражает также общий тренд среди технологических компаний: многие бренды, включая Apple и Google, давно используют аутсорсинг. Однако для Sony, которая всегда делала ставку на премиальный имидж, этот шаг может стать поворотным моментом в истории Xperia.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 5 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 13 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 15 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 15 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 18 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 20 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 20 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 20 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 20 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 7 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 7 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 12 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 15 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 19 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 19 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 22 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 23 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 23 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 26-09 00:03