Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS

Компания InnoGrit представила на выставке Computex 2025 твердотельный накопитель N3X, оснащённый контроллером InnoGrit Tacoma IG5669 и вторым поколением постоянной памяти XL-Flash, работающей в SLC-режиме. Устройство предназначено для корпоративных рабочих нагрузок, чувствительных к задержкам памяти и требующих максимальной надёжности.

 Источник изображений: Tom's Hardware

Источник изображений: Tom's Hardware

Контроллер, используемый в InnoGrit N3X, соответствует протоколу NVMe 2.0 и поддерживает интерфейс PCIe 5.0 x4. Накопитель обеспечивает постоянную скорость чтения до 14 Гбайт/с и постоянную скорость записи до 12 Гбайт/с, а также впечатляющую производительность в операциях случайного чтения до 3,5 млн IOPS и случайной записи на уровне 700 тыс. IOPS.

Главной особенностью InnoGrit N3X, выделяющей его на фоне обычных и даже других корпоративных SSD, является низкий уровень задержки при операциях чтения и записи. Задержка при чтении составляет менее 13 мкс. Для сравнения: обычные SSD, использующие чипы памяти 3D TLC NAND, обладают задержкой порядка 50–100 мкс. Задержка при записи у новинки составляет 4 мкс (200–400 мкс у накопителей на базе 3D TLC NAND), что делает её особенно полезной для кэширования, ИИ-расчётов, вычислений в оперативной памяти и аналитики в реальном времени. InnoGrit N3X предлагает объёмы от 400 Гбайт до 3,2 Тбайт (в конфигурациях от 32 до 256 микросхем памяти), что делает эти твердотельные накопители привлекательной альтернативой снятым с производства решениям Intel Optane.

Рейтинг долговечности накопителя также впечатляет: 50 DWPD (полных циклов перезаписи в день) в течение 5 лет, что значительно превышает стандартные уровни долговечности корпоративных твердотельных накопителей на базе NAND и делает его идеальным для задач с интенсивным использованием записи, таких как кэширование, ИИ-выводы, а также передача данных, где долговечность и стабильная производительность имеют решающее значение.

InnoGrit считает, что её партнёры могли бы создавать твердотельные накопители на базе чипов памяти XL-Flash и контроллера IG5669 в форм-факторах U.2 или E3.S для серверов. Однако платформа также позволяет создавать накопители в форматах карт расширения для настольных рабочих станций и высокопроизводительных ПК.

XL-Flash от Kioxia — это высокопроизводительная технология NAND, разработанная для преодоления разрыва в задержках между DRAM и обычной флеш-памятью, что делает её жизнеспособным решением в качестве постоянной памяти для корпоративных задач, где требуется память с высокой отзывчивостью, сопоставимой с DRAM. Во втором поколении XL-Flash компания Kioxia удвоила плотность за счёт использования архитектуры MLC (многоуровневая ячейка), позволившей увеличить ёмкость кристалла памяти с 128 Гбит до 256 Гбит. Однако InnoGrit считает, что такую память имеет смысл использовать в конфигурации SLC для более высокой производительности, поскольку в конечном итоге именно это больше всего нужно пользователям подобных накопителей.

Первоначально Kioxia позиционировала XL-Flash как конкурента снятой с производства памяти Optane от Intel. Однако сейчас можно сказать, что XL-Flash приходит на смену Optane.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Высокие цены на память позволили китайской CXMT выйти в прибыль по итогам трёх первых кварталов этого года 59 мин.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 11 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 16 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 17 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 17 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 19 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 20 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 21 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 23 ч.