Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Отечественные базовые стации 5G заработают в Беларуси раньше, чем в России

Российский производитель базовых станций связи «Иртея» летом 2025 года планирует начать тестирование своего оборудования для сетей связи пятого поколения (5G) в Республике Беларусь. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Иртеи» Дмитрия Лаконцева. Это первый выход отечественного производителя базовых станций на зарубежный рынок.

 Источник изображения: Zac Gudakov / Unsplash

Источник изображения: Zac Gudakov / Unsplash

В Беларуси под 5G-сети открыты частотные диапазоны 700 МГц, 2100 МГц и 3400–3800 МГц. Кто станет партнёром «Иртеи» в стране, не уточняется, но в апреле этого года Александр Лукашенко подписал указ о создании инфраструктурного оператора 5G.

«Для эффективного строительства 5G нужны частоты в нижнем, среднем и верхнем частотных диапазонах. И Беларусь — это отличный полигон для того, чтобы начать отлаживать технику, тогда как в России доступен только [диапазон] 4,8-4,9 ГГц, поэтому нельзя полноценно обеспечить связность по новой технологии», — рассказал господин Лаконцев во время мероприятия ЦИПР-2025. Он также добавил, что тесты в соседней стране помогут понять функциональность базовых станций «Иртеи» в реальных условиях.

Также было отмечено, что для «Иртеи» экспорт является одним из приоритетных направлений, и компания ведёт переговоры с рядом стран. К концу нынешнего года более 1000 базовых станций компании будут установлены в сети МТС. В марте также сообщалось, что тестированием оборудования «Иртеи» занимается «Билайн». В рамках ЦИПР-2025 компания показала работу пилотной 5G-зоны на базе отечественного оборудования. Подключённый к этой сети смартфон продемонстрировал скорость передачи данных более 1 Гбит/с.

По мнению генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, для внедрения базовых станций одной России недостаточно, и компании стоит рассматривать другие страны ЕАЭС и БРИКС. Такой подход может обеспечить возможность экспансии своих продуктов в другие государства. Глава компании «Инвенторус» Евгений Елфимов добавил, что выход на зарубежный рынок, особенно в страну ЕАЭС, подтвердит экспортный потенциал и повысит привлекательность компании для инвесторов. Он также отметил, что проект согласуется с госпрограммой РБ по 5G, и участие в нём может открыть доступ к государственному финансированию, а также укрепить двусторонние технологические связи.

В сообщении указано, что основными поставщиками телекоммуникационного оборудования в Беларуси являются китайская Huawei, шведская Ericsson и финская Nokia. Частично используется оборудование южнокорейской Samsung и китайской ZTE. По данным источника в одном из операторов связи, в случае коммерческой эксплуатации российских базовых станций в РБ они, вероятнее всего, будут конкурировать с аналогами от Huawei и ZTE. По мнению источника, китайские компании предложат белорусским операторам беспроцентный 10-летний кредит. Не так давно Лукашенко и китайский лидер Си Цзиньпин на переговорах в Пекине обсуждали, в том числе, поддержку долгосрочного сотрудничества в части предоставления льготных кредитных инструментов для развития инфраструктуры связи, в том числе 5G. В результате китайские базовые станции могут стать значительно дешевле, и выбор будет очевиден.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 2 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 2 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 7 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 8 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 8 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 9 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 10 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 12 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 12 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 13 ч.