Компания OnePlus представила флагманский смартфон OnePlus 13s, первым среди мобильных устройств получивший на экране блокировки ярлык для вызова ИИ-чат-бота Gemini. Этой функции нет даже у смартфонов Google Pixel, отметил ресурс Android Authority.

Ярлык ссылается на «цифрового помощника от Google», хотя по иконке понятно, что речь идёт о Gemini. Доступ к Gemini на экране блокировки также можно, как и в других устройствах, получить с помощью фраз «OK Google» или «Hey Google», или нажатием и длительным удержанием кнопки питания.
![]() |
![]() |
Помимо ярлыка, модель OnePlus 13s также является первым устройством от OnePlus, которое оснащено набором ИИ-функций OnePlus AI, включая OnePlus AI Plus Mind, а также интеграцией Gemini для приложений OnePlus.
Спецификации OnePlus 13s похожи на характеристики OnePlus 13T, вышедшего в Китае. Смартфон тоже построен на восьмиядерном 4-нм процессоре Snapdragon 8 Elite. Объём оперативной памяти LPDDR5X составляет 12 Гбайт, ёмкость флеш-накопителя UFS 4.0 — до 512 Гбайт. Смартфон работает под управлением Android 15 с интерфейсом OxygenOS 15.
OnePlus 13s оснащён 6,32-дюймовым 8T LTPO AMOLED-дисплеем с разрешением 2640 × 1216 пикселей, частотой обновления до 120 Гц и яркостью 800 кд/м² с пиковым значением 1600 кд/м². Также имеется поддержка технологий HDR10+ и Dolby Vision. Для защиты от повреждений используется прочное стекло Crystal Shield Glass.
У новинки меньше, чем у OnePlus 13T, ёмкость аккумулятора — 5850 мА·ч. Есть поддержка быстрой зарядки SuperVOOC мощностью 80 Вт, и более мощная селфи-камера с разрешением 32 мегапикселя. Как и у OnePlus 13T, у смартфона OnePlus 13s на задней панели размещена 50-мегапиксельная основная камера с оптической стабилизацией изображения, дополненная 50-мегапиксельной телефотокамерой с 2-кратным оптическим зумом.
Стоимость OnePlus 13s с 256 Гбайт флеш-памяти составляет около $640, цена модели с 512 Гбайт — $700.
Источник: