Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Radeon RX 9060 XT поступила в продажу по цене от $299 — или от 44 000 рублей в России

Компания AMD объявила о начале международных продаж новой видеокарты среднего ценового сегмента Radeon RX 9060 XT. Новинка доступна в двух вариантах: с 8 и 16 Гбайт видеопамяти. Рекомендованная цена младшей версии составляет $299, старшая оценивается в $349.

 Источник изображения: Gigabyte

Источник изображения: Gigabyte

В основе Radeon RX 9060 XT используется графический процессор Navi 44 на архитектуре RDNA 4 с 32 исполнительными блоками (2048 ядер), 64 ИИ-ускорителями, 32 RT-ядрами, 128 текстурными блоками и 64 блоками растеризации. В чипе вдвое больше транзисторов по сравнению с Navi 33, используемым в составе видеокарты Radeon RX 7600 предыдущего поколения.

Каждое из RT-ядер архитектуры RDNA 4 оснащено двумя блоками пересечения и рядом других аппаратных улучшений, благодаря чему AMD удалось добиться почти двукратного увеличения производительности трассировки лучей по сравнению с RDNA 3.

В Radeon RX 9060 XT используется память GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт, 128-битной шиной и пропускной способностью 320 Гбайт/с. Это меньше, чем 448 Гбайт/с у видеокарт GeForce RTX 5060, где применяется более скоростная память GDDR7 (28 Гбит/с на контакт). Основными конкурентами Radeon RX 9060 XT являются модели GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti. Первые обзоры новинки показывают, что модель Radeon с 16 Гбайт памяти является достойной альтернативой RTX 5060 Ti с таким же объёмом памяти.

По информации портала VideoCardz, в продаже доступны модели Radeon RX 9060 XT с 8 и 16 Гбайт в исполнении компаний Asus, ASRock, Gigabyte, Sapphire, XFX и других. Стоимость варьируется от $299 (Asus Dual, PowerColor Reaper, Sapphire Pulse) за версии с 8 Гбайт памяти до $419,99 за разогнанный вариант XFX Swift Triple Fan с 16 Гбайт памяти. Также представлены версии за рекомендованные $349 (XFX Swift Dual Fan).

В России Radeon RX 9060 XT также появилась, хотя и не в таком разнообразии. Например, в сети «ДНС» на момент публикации данной заметки были доступны варианты Gigabyte Gaming OC. Версия на 8 Гбайт оценивалась в 44 тыс. рублей, за вариант с 16 Гбайт просят 52 тыс. рублей. Карты обещают доставить 10 июня. «Регард» выставил модели Sapphire Pulse и Pure, обе с 16 Гбайт памяти и обе доступны на складе. Первая оценивается в 65 тыс. рублей, вторая — в 67 тыс. рублей.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 12 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 13 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 14 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 14 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 14 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 15 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 15 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 16 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 17 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 17 ч.