Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Radeon RX 9060 XT поступила в продажу по цене от $299 — или от 44 000 рублей в России

Компания AMD объявила о начале международных продаж новой видеокарты среднего ценового сегмента Radeon RX 9060 XT. Новинка доступна в двух вариантах: с 8 и 16 Гбайт видеопамяти. Рекомендованная цена младшей версии составляет $299, старшая оценивается в $349.

 Источник изображения: Gigabyte

Источник изображения: Gigabyte

В основе Radeon RX 9060 XT используется графический процессор Navi 44 на архитектуре RDNA 4 с 32 исполнительными блоками (2048 ядер), 64 ИИ-ускорителями, 32 RT-ядрами, 128 текстурными блоками и 64 блоками растеризации. В чипе вдвое больше транзисторов по сравнению с Navi 33, используемым в составе видеокарты Radeon RX 7600 предыдущего поколения.

Каждое из RT-ядер архитектуры RDNA 4 оснащено двумя блоками пересечения и рядом других аппаратных улучшений, благодаря чему AMD удалось добиться почти двукратного увеличения производительности трассировки лучей по сравнению с RDNA 3.

В Radeon RX 9060 XT используется память GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт, 128-битной шиной и пропускной способностью 320 Гбайт/с. Это меньше, чем 448 Гбайт/с у видеокарт GeForce RTX 5060, где применяется более скоростная память GDDR7 (28 Гбит/с на контакт). Основными конкурентами Radeon RX 9060 XT являются модели GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti. Первые обзоры новинки показывают, что модель Radeon с 16 Гбайт памяти является достойной альтернативой RTX 5060 Ti с таким же объёмом памяти.

По информации портала VideoCardz, в продаже доступны модели Radeon RX 9060 XT с 8 и 16 Гбайт в исполнении компаний Asus, ASRock, Gigabyte, Sapphire, XFX и других. Стоимость варьируется от $299 (Asus Dual, PowerColor Reaper, Sapphire Pulse) за версии с 8 Гбайт памяти до $419,99 за разогнанный вариант XFX Swift Triple Fan с 16 Гбайт памяти. Также представлены версии за рекомендованные $349 (XFX Swift Dual Fan).

В России Radeon RX 9060 XT также появилась, хотя и не в таком разнообразии. Например, в сети «ДНС» на момент публикации данной заметки были доступны варианты Gigabyte Gaming OC. Версия на 8 Гбайт оценивалась в 44 тыс. рублей, за вариант с 16 Гбайт просят 52 тыс. рублей. Карты обещают доставить 10 июня. «Регард» выставил модели Sapphire Pulse и Pure, обе с 16 Гбайт памяти и обе доступны на складе. Первая оценивается в 65 тыс. рублей, вторая — в 67 тыс. рублей.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Двуличность OpenAI возмутила пользователей — число удалений приложения ChatGPT выросло вчетверо 27 мин.
Сюжетное дополнение Descent к российскому боевику Kiborg заставит игроков пройти три «круга ада» — трейлер и дата выхода 39 мин.
Разработчики Fallout 4 VR с новой силой разожгли огонь слухов о ремастере Fallout: New Vegas 41 мин.
В действительности OpenAI уступила Пентагону в вопросах применения ИИ для слежки и в военных целях 2 ч.
Верховный суд США подтвердил, что ИИ-искусство не может защищаться авторским правом 4 ч.
Xbox заинтриговала фанатов тизером «захватывающей дух» новинки Game Pass — всё указывает на Cyberpunk 2077 5 ч.
Скандал между Anthropic с Пентагоном может обойтись стартапу потерей инвестиций на $60 млрд 5 ч.
Сервера Apple «не тянут» умную Siri — компания просит Google помочь с оборудованием 8 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 17 ч.
«Странная в лучшем смысле этого слова»: критики вынесли вердикт фэнтезийной ролевой игре Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium 18 ч.
Canon хочет использовать 2-нм техпроцесс от Rapidus для датчиков изображений, но непонятно, зачем 7 мин.
Свежий прогноз: продажи смартфонов в этом году рухнут на треть, но Apple и Samsung это не касается 49 мин.
«Нереальный аккумулятор» Donut Lab с невероятной скоростью зарядки смог работать при 100 °C 2 ч.
ByteDance выпустит в 2026 году AR-гарнитуру Pico Project Swan с micro-OLED дисплеями нового поколения 2 ч.
Надёжный защищённый смартфон OSCAL PILOT 6 с тепловизионной камерой поступил в продажу 3 ч.
Саудовский «город будущего» Неом заключил сделку с DataVolt о строительстве ЦОД гиперскейл-уровня за $5 млрд 3 ч.
Supermicro представила серверы на базе NVIDIA Grace для инфраструктур AI-RAN 3 ч.
SpaceX представила Starlink Mobile — «эпическую» спутниковую сотовую связь со скоростью до 150 Мбит/с 4 ч.
SpaceX начнёт регулярно использовать ракету-носитель Starship с середины следующего года 7 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 9 ч.