Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые SSD с поддержкой PCI Express 6.0 должны появиться до конца этого года

Издание PCWorld решило напомнить о длительности пути, который проходит интерфейс PCI Express в процессе своей эволюции. В частности, если версия 1.0 интерфейса PCI Express 6.0 была представлена ещё в 2022 году, это не значит, что изделия с поддержкой актуальной версии интерфейса смогут быть представлены ранее конца текущего года.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как подчёркивает источник, сейчас уже разработана версия 6.3 данного интерфейса, а первый список интеграторов должен быть опубликован до конца текущего года. На практике это означает, что в этот период станут известны имена компаний, которые решились реализовать поддержку PCI Express 6.0 в своих продуктах. Как правило, вскоре после появления этого списка анонсируются и соответствующие компоненты. По меньшей мере, у той же Intel на конец текущего года запланирован формальный дебют процессоров Panther Lake, хотя в случае с мобильной платформой реализация поддержки PCI Express 6.0 не столь актуальна.

Опыт внедрения PCI Express 5.0 показал, что новые скоростные интерфейсы первым делом внедряются в сегменте центральных процессоров, видеокарт и твердотельных накопителей. Следующее поколение интерфейса обеспечивает 64 гигатранзакций в секунду, что в случае с подключением x4 выливается в 64 ГБайт/с, а для используемого видеокартами x16 достигает 256 Гбайт/с. Интерфейс PCI Express 7 должен будет удвоить эти показатели, а PCI Express 8 сделает это ещё раз, но последний будет утверждён не ранее 2028 года, и уйдёт ещё не менее двух или трёх лет, прежде чем реальные компоненты с его поддержкой появятся на рынке. Разработчикам аппаратного обеспечения попутно наверняка придётся решать проблемы, связанные с возможным перегревом компонентов при передаче информации на таких скоростях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 10 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 10 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 10 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 10 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 12 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 12 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 12 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 13 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 13 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 14 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 6 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 8 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 8 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 9 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 9 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 9 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 10 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 10 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 10 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 11 ч.