Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Leica представила первую 35-мм фотоплёнку под собственным брендом — $10 за 36 ч/б кадров

Легендарная (в том числе благодаря ценовой политике) компания Leica анонсировала свою первую фирменную 35-миллиметровую фотоплёнку Monopan 50, которая будет выпускаться под брендом Leica. Эта сверхмелкозернистая чёрно-белая плёнка поступит в продажу 21 августа по цене $10 за рулон на 36 кадров.

 Источник изображения: Leica

Источник изображения: Leica

Monopan 50 имеет низкую светочувствительность в 50 единиц ISO и предназначена в первую очередь для широкоапертурной фотографии. По словам компании, низкая светочувствительность также является отсылкой к плёнке с аналогичной характеристикой, использовавшейся в ​​представленной сто лет назад 35-миллиметровой дальномерной камере Leica I.

Monopan 50 обеспечивает высокое для плёнки разрешение в 280 линейных пар на миллиметр, а её панхроматическая чувствительность до длины волны 780 нм обеспечивает как широкий тональный диапазон, так и возможность использовать эту фотоплёнку для инфракрасной фотографии.

Leica делает особый упор на тот, что Monopan 50 производится в Германии, но не указывает производителя. По мнению экспертов, все характеристики новинки, вплоть до кривых диаграммы спектральной чувствительности, в точности соответствуют фотоплёнке Adox HR-50.

Разница между Monopan 50 и Adox HR-50 заключается в цене: десять и семь с половиной долларов соответственно. Несложные арифметические действия показывают, что красивая ретро-упаковка Leica оценивается компанией в два с половиной доллара.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про фото

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода древнегреческой градостроительной стратегии Theos: Cities of Myth в духе Zeus: Master of Olympus 36 мин.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 55 мин.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 58 мин.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 2 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 4 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 4 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 6 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 6 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 6 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 8 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 2 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 2 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 2 ч.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
Брюссель наконец запустит систему оценки экоустойчивости дата-центров Евросоюза 3 ч.
Amazon пытается вернуть специалистов по ИИ и облакам, которых недавно уволила 3 ч.
Быстрая починка корабля Crew Dragon позволит отправить на МКС экипаж Crew-13 с россиянином уже 1 октября 3 ч.
Игровой ПК за $14 тыс., который расцветает от нагрева: внутри Cherry Bloom посадили сакуру с 70 титановыми цветками 3 ч.
Китайские производители памяти больше не хотят просто собирать SSD — Biwin вложит $672 млн в передовую упаковку чипов 4 ч.
Представлены флагманы Xiaomi 18 Pro и Pro Max с новейшими Snapdragon, двойными 200-Мп камерами и тыльными экранами 4 ч.