Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае прошли первые огневые испытания стального аналога SpaceX Falcon 9

Сегодня китайская компания LandSpace провела первые статические огневые испытания полномасштабной версии многоразовой ракеты Zhuque-3. Это фактически аналог ракеты Falcon 9 компании SpaceX за тем исключением, что китайская ракета выполнена из нержавеющей стали, тогда как Falcon 9 изготовлена из сплава лития и алюминия, а также из углепластика. Испытания прошли успешно, что открывает путь для запуска перспективной ракеты в космос.

 Источник изображения: LandSpace

Источник изображения: LandSpace

В 2024 году компания LandSpace провела успешные прыжковые испытания прототипа ракеты Zhuque-3. Ракета с одним двигателем поднялась на высоту более 10 км и мягко опустилась на заданную площадку. Двигатель был испытан во всех возможных режимах, включая повторный запуск после остановки в высшей точке подъёма. Во время статических огневых испытаний 20 июня 2025 года в работе одновременно были испытаны все девять двигателей, что соответствует полной полётной конфигурации будущей многоразовой ракеты Zhuque-3.

Испытанная сегодня первая ступень Zhuque-3 по массогабаритным и техническим характеристикам и конфигурации полностью соответствовала будущей серийной многоразовой ракете. Поэтому испытания можно считать наиболее масштабными и полными, начиная от проверки систем, заправки топливом и закачивая управлением режимами работы двигателей без отрыва от земли.

Двигатели Tianque-12A (TQ-12A) самостоятельно разработаны компанией LandSpace. Создаваемая ими суммарная тяга достигла 7542 кН. Для примера, девять двигателей Merlin 1D Falcon 9 развивают тягу 7607 кН. Китайский аналог использует в качестве топлива жидкий метан с окислителем из жидкого кислорода. Ракета Falcon 9, как известно, работает на керосине и жидком кислороде. Тем самым китайская ракета будет экологически чище в эксплуатации в отличие от «Соколов» Илона Маска.

Согласно предыдущим планам, Zhuque-3 в одноразовом варианте может полететь в космос до конца 2025 года. В многоразовом варианте с возвращением на землю первой ступени ракета должна полететь в 2026 году. Кроме компании LandSpace в Китае в разработке многоразовых ракет-носителей участвуют около полудюжины других компаний как частных, так и государственных. Поэтому чем дальше, тем больше будет новостей на подобную тему.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent запустила тестирование ИИ-агента QClaw, но сильно ограничила к нему доступ 12 мин.
«Пришло время снова поднять чёрный флаг!»: Ubisoft наконец анонсировала Assassin’s Creed Black Flag Resynced 58 мин.
Релиз «Кибер Бэкап» 18.5: многопоточность, поддержка LDAPS, расширенная интеграция с Kubernetes и многое другое 2 ч.
Евросоюз принуждает Google открыть Android для конкурентов Gemini 2 ч.
«Крупнейший рынок в истории человечества»: SpaceX оценила свой потенциал в $28,5 трлн, из которых 97 % — не космос, а ИИ 2 ч.
Первое сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 даст почувствовать себя шерифом вампиров — трейлер и дата выхода Loose Cannon 3 ч.
Тим Кук рассказал, какой была его первая большая ошибка на посту главы Apple 3 ч.
«Белый список» пополнили сайты и приложения банков, доставки, магазинов и волонтёрских организаций 4 ч.
BioWare слишком занята, чтобы показывать новую Mass Effect 4 ч.
ЦСР: В 2025 году российский рынок СУБД превысил 100 млрд руб. 4 ч.
Honor представила конкурентов MacBook Air — MagicBook X14 Plus и X16 Plus с Intel Panther Lake и дисплеями 120 Гц 3 ч.
Илону Маску придётся вернуть Tesla $29 млрд чтобы получить давнюю премию в $56 млрд 3 ч.
Китай оценил мощность своей ИИ-инфраструктуры — оценки США были ниже в 6000 раз 3 ч.
Marvell приобрела Polariton, разработчика решений в области плазмоники 3 ч.
Эпоха возрождения компьютерных клубов в России: обороты выросли почти в 40 раз за пять лет и продолжают расти 3 ч.
NASA разгонит спрос на GPU среди учёных из-за лавины данных с новых телескопов 3 ч.
Беспилотный тягач Navio проехал по России 2800 км без водителя в кабине 4 ч.
DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309 5 ч.
Xiaomi, Oppo, Vivo и Honor объединились для борьбы с перегревом и зависанием смартфонов 6 ч.
Nvidia до сих пор не поставила ни единого ускорителя H200 в Китай — их там не принимают 6 ч.