Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Национальный мессенджер Max обяжут предустанавливать на все новые смартфоны в России с 1 сентября

На всех продаваемых в России мобильных устройствах будет в обязательном порядке осуществляться предварительная установка национального сервиса мгновенных сообщений Max. Об этом говорится в заявлении пресс-службы правительства России.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

«С 1 сентября цифровая платформа Max войдёт в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2025 году», — гласит сообщение ведомства. Одновременно из списка обязательных к предустановке исчезнет «VK Мессенджер», который появился там в 2023 году.

Закон о создании национального мессенджера Владимир Путин подписал 24 июня — платформа Max предназначена для обмена текстовыми сообщениями, файлами, совершения аудио- и видеозвонков; здесь же предусматривается доступ к «Госуслугам» и цифровым документам. Официальный запуск национального мессенджера намечен на начало осени, но уже сейчас в нём зарегистрированы 18 млн пользователей, по данным самих разработчиков.

Кроме того, магазин приложений RuStore также станет обязательным для предустановки на устройства под управлением Apple iOS и Xiaomi HyperOS — соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. А 7 июля Владимир Путин подписал закон, запрещающий Apple препятствовать установке национального российского магазина RuStore и других утверждённых правительством приложений на свои устройства.

Однако до сих пор не ясно, как будет исполняться требование о предустановке RuStore на iPhone: платформа iOS не предоставляет такой возможности в России, а компания Apple свернула деятельность в стране. Все продаваемые в РФ устройства Apple завозятся по параллельному импорту, и принудить компанию открыть их для RuStore выглядит нереалистично. В законе отмечено лишь, что если американский технологический гигант не позволит скачивать на свои гаджеты RuStore или размещённые на площадке приложения, это будет считаться недостатком товара.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57