Сегодня 06 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Национальный мессенджер Max официально запустят в начале осени

Национальная служба мгновенных сообщений Max, которая с марта находится в стадии бета-тестирования, будет официально запущена в начале осени, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на ответственную за проект компанию VK. Разработчик проведёт подробную презентацию платформы.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

О планах провести официальный запуск Max в начале осени рассказал в ходе брифинга, посвящённого финансовому отчёту за первое полугодие, вице-президент по экономике и финансам компании VK Александр Морозов. «На начало осени у нас запланирован официальный запуск приложения и подробная презентация платформы», — заявил он.

Бета-версия мессенджера Max начала работать в марте 2025 года. В июне президент РФ подписал закон о национальном российском мессенджере; в июле глава правительства подписал постановление, в котором присвоил этот статус сервису Max. Развитием и обеспечением работоспособности службы занимается входящая в холдинг VK компания «Коммуникационная платформа».

По состоянию на июль на платформе работали функции мессенджера, отправки файлов размером до 4 Гбайт, голосовых и видеозвонков, групповых чатов и видеоконференций, денежных переводов в личной переписке, присутствовал помощник с искусственным интеллектом GigaChat 2.0 и мини-приложения российских компаний. В перспективе к ним добавятся подключение к «Госуслугам», цифровой ID, «Госключ» и образовательные службы.

Государственным и муниципальным чиновникам в регионах, по неофициальным сведениям, Max рекомендовали активнее использовать с конца июля — начала августа. Глава Минцифры Максут Шадаев 7 августа заявил, что разработчики платформы согласовали с ФСБ необходимые условия для подключения коммуникационного сервиса к «Госуслугам» — ведомство выдало необходимые разрешения, сейчас проводятся техническая реализация и тестирование соответствующих возможностей.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.