Сегодня 14 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новый метод взлома Android, который позволяет злоумышленникам получать доступ к конфиденциальным данным, обходя систему аутентификации. Атака, получившая название TapTrap, использует нестандартную анимацию интерфейса, создавая расхождение между тем, что видит пользователь, и тем, что на самом деле происходит на экране.

 Источник изображения: IndiaBlue Photos/Unsplash

Источник изображения: IndiaBlue Photos/Unsplash

В отличие от традиционных методов перехвата нажатий (tapjacking), TapTrap работает даже с приложениями, не имеющими никаких разрешений. Злоумышленники могут запускать прозрачные системные окна, маскируя их под обычные элементы интерфейса. Пользователь, думая, что взаимодействует с безобидным приложением, на самом деле нажимает на невидимые кнопки, которые могут, например, предоставить доступ к камере или сбросить устройство к заводским настройкам.

 Источник изображения: bleepingcomputer.com

Источник изображения: bleepingcomputer.com

Суть атаки заключается в манипуляции системными анимациями Android. Вредоносное приложение может запускать важные системные окна, такие как запросы разрешений или настройки, с почти нулевой прозрачностью. По словам исследователей, ключевая особенность TapTrap — использование анимации, которая делает целевое окно практически невидимым. Этого можно добиться, задав начальную и конечную прозрачность на уровне 0,01 (на Android прозрачность задаётся в числах от 0 до 255). Дополнительно злоумышленники могут масштабировать интерфейс, увеличивая, например, кнопку подтверждения на весь экран, чтобы повысить вероятность нажатия.

Разработчиками смоделированной атаки являются исследователи из Венского технического университета и Университета Байройта Филипп Бир (Philipp Beer), Марко Скуарчина (Marco Squarcina) и другие. Они уже опубликовали техническое описание уязвимости и собираются представить свои выводы на симпозиуме по безопасности USENIX в следующем месяце.

Проверив около 100 000 приложений из Google Play, исследователи выяснили, что 76 % из них уязвимы к TapTrap. Проблема сохраняется даже в Android 16, как подтвердил Скуарчина, протестировавший атаку на Google Pixel 8a. Разработчики мобильной операционной системы GrapheneOS, ориентированной на безопасность операционной системы, также подтвердили уязвимость и пообещали исправить её в следующем обновлении.

Представитель Google по запросу издания Bleeping Computer заявил, что компания работает над устранением проблемы и готовит патч, закрывающий уязвимость. Однако сроки выхода обновления неизвестны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск пообещал вынести вопрос об инвестициях в капитал xAI на собрание акционеров Tesla 38 мин.
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 16 ч.
Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу 18 ч.
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 18 ч.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 21 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 22 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 13-07 05:33
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 13-07 00:04
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 12-07 22:50
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 12-07 22:24