Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Работники отрасли связи — главный источник сливов персональных данных россиян

Чаще всего персональные данные россиян раскрывают третьим лицам сотрудники отрасли связи, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «Серчинформ». Аналитики изучили более сотни судебных актов за 2024–2025 годы по уголовным делам, связанным с инцидентами в сфере информационной безопасности, виновниками которых стали сотрудники организаций.

 Источник изображения: Kevin Ku/unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku/unsplash.com

Более половины судебных дел (63 %) были связаны с неправомерным доступом к компьютерной информации по статье 272 УК РФ. Из них значительная часть (68 %) приходится на отрасль связи. В 55 % случаев к уголовной ответственности за нарушения в сфере информационной безопасности привлекались сотрудники из отрасли связи, в 16 % — представители органов власти, в 15 % — сотрудники финансового сектора. В четверти случаев ограничивались наказанием в виде штрафа или лишения права занимать определённые должности, и лишь в 9 % — лишением свободы.

Почти половина правонарушений (47 %) приходилась на так называемый пробив — продажу данных абонентов и детализации их звонков. Этот вид правонарушения может квалифицироваться по статьям 272 и 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). По последней статье предусмотрено наказание — от штрафа в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей (или в размере дохода осуждённого за период до пяти лет) до лишения свободы сроком от двух до семи лет.

Согласно данным «Серчинформа», в 33 % инцидентов правонарушение заключалось во внесении ложных данных в системы, в том числе для выпуска SIM-карт, а в 16 % — в выгрузке и передаче иных данных.

В большинстве случаев (87 %) виновниками нарушений становились рядовые сотрудники, которым, как правило, выносился обвинительный приговор. В 45 % случаев применялся штраф, в 26 % — условное лишение свободы, в 23 % — лишение права занимать определённые должности, и в 6 % — лишение свободы.

В этом году была законодательно повышена ответственность операторов, собирающих и обрабатывающих персональные данные, отметил руководитель направления «Разрешение IT & IP споров» юрфирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Шицле. В частности, были введены оборотные штрафы для компаний за повторные утечки — в размере от 1 до 3 % от годовой выручки, но не более 0,5 млрд рублей.

Директор департамента методологии ИБ «Ростелекома» Михаил Савельев уточнил, что у бывших сотрудников нет возможности осуществлять пробив, поскольку в день увольнения они лишаются доступа ко всей инфраструктуре и данным компании. Мелкие инциденты, зачастую связанные с ошибками и невнимательностью пользователей, происходят регулярно, но, как правило, не приводят к разглашению персональных данных клиентов. «Ростелеком» придерживается концепции «минимальных полномочий», которая ограничивает доступ сотрудников как к отдельным системам, так и к конкретным данным клиентов, добавил Савельев.

Отрасль связи действительно входит в число наиболее уязвимых с точки зрения вербовки сотрудников и выманивания персональных и коммерческих данных, подтвердили в ГК «Солар». Пробив уже давно перестал быть единичным криминальным эпизодом — это полукриминальный рынок, в котором взаимодействуют сотрудники операторов, посредники, сборщики информации и заказчики, сообщил представитель разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью F6.

По данным источника «Ведомостей» на рынке информационной безопасности, средняя цена пробива в тематических Telegram-каналах составляет от 5000 до 20 000 рублей за данные одного человека. По словам директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, за эту сумму можно получить ФИО, дату рождения, паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес регистрации и проживания, детализацию звонков и SMS (информация о входящих и исходящих вызовах, их времени, номерах собеседников), банковские реквизиты (номера счетов, остатки, сведения по картам, история операций), СНИЛС, ИНН и водительское удостоверение.

В F6 назвали одной из причин устойчивой популярности услуги пробива её востребованность не только у мошенников, но и у служб безопасности российских компаний, часто выступающих основными заказчиками. Также к этому приводит недостаточный контроль за движением персональных данных у операторов сотовой связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 12 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 13 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 14 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 15 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 16 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 16 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 16 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 16 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 17 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 18 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 2 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 9 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 9 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 10 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 12 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 12 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 13 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 16 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 17 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 17 ч.