Представители популярного мессенджера Telegram опровергли заявление властей Непала о нежелании компании сотрудничать. В своём заявлении они выразили удивление решением заблокировать платформу на территории этой страны, так как, по их словам, Telegram последователь выполнял законные запросы непальских властей.

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com
«Telegram удивлён этим заявлением. Мы последовательно отвечаем на законные запросы Непала. Telegram активно модерирует вредоносный контент на своей платформе и удаляет мошенничество и отмывание денег при каждом обнаружении», — говорится в сообщении Telegram.
Напомним, Управление по телекоммуникациям Непала (NTA) 18 июля выпустило постановление о блокировке Telegram на территории страны. По данным регулятора, такое решение было принято на фоне роста случаев мошенничества с использованием мессенджера. «Всем поставщикам телекоммуникационных услуг было направлено указание немедленно заблокировать Telegram», — говорилось в заявлении NTA.
По данным ведомства, Telegram активно используется злоумышленниками для отмывания денег, но количество правонарушений озвучено не было. Представитель регулятора лишь сказал, что количество подобных случаев постоянно растёт. В мае этого года Telegram был заблокирован во Вьетнаме из-за отказа от сотрудничества с местными властями. В июне работу мессенджера приостанавливали в Малайзии, что произошло из-за сообществ, которые «подрывали доверие к государственным учреждениям».
Источник: