Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Telegram добавили бота для проверки возраста пользователей

В Telegram появился официальный бот для проверки возраста пользователей. Как пишет «Код Дурова», его основой стало мини-приложение, а одна из особенностей этого решения состоит в функции сканирования лица.

 Источник изображения: Dima Solomin / Unsplash

Источник изображения: Dima Solomin / Unsplash

Бота можно запустить отдельно, но обычно он запускается из меню настроек. На данном этапе он будет доступен в странах, где проверка возраста пользователей требуется в соответствии с действующим законодательством. Отмечается, что Telegram использует технологии собственной разработки, не прибегая к сторонним проектам.

 Источник изображения: kod.ru

Источник изображения: kod.ru

Разработчики заверили, что результаты сканирования лица не покидают пользовательское устройство, не хранятся на серверах компании, а третьи лица не имеют к ним доступа. «Используйте этот бот для частной проверки возраста при помощи быстрого сканирования лица на устройстве. Никакие изображения или данные не покидают ваше устройство и не попадают на наши серверы. В соответствии с региональным законодательством мы проверяем только то, вероятно ли вам меньше или больше 18 лет — ничего больше не сохраняется и не передаётся», — говорится в сообщении Telegram.

 Источник изображения: kod.ru

Источник изображения: kod.ru

Если выбрать разрешение на показ контента, то приложение предложит пройти идентификацию, чтобы подтвердить, что возраст пользователя не менее 18 лет. Для работы этой функции не требуется устройство с поддержкой Face ID, нужен только доступ к камере. Подтверждение возраста требуется один раз. Отмечается, что данная функция может отличать фотографии, поэтому для прохождения идентификации показать фейковое лицо не получится.

 Источник изображения: kod.ru

Источник изображения: kod.ru

На данном этапе бот для проверки возраста пользователей запущен в Великобритании. Без прохождения этой процедуры весь контент, который мессенджер определил, как материалы для взрослых, демонстрироваться не будет. Ожидается, что проверка возраста позволит Telegram сохранить присутствие в странах, где это требуется в соответствии с законодательством.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 9 ч.
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 19 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 20 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 20 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 23 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 23 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 12-09 12:06
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 12-09 12:04
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 12-09 10:50
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 12-09 08:40