Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Лихо одноглазое» пробудилось в Steam и VK Play — это мрачный фольклорный хоррор от создателей «Чёрной книги»

Как и было обещано, 28 июля эксклюзивно на ПК состоялся релиз мистического хоррора от первого лица «Лихо одноглазое» (One-Eyed Likho), разработанного пермской студией Morteshka («Чёрная книга»).

 Источник изображений: Morteshka

Источник изображения: Morteshka

«Лихо одноглазое» поступило в продажу для сервисов цифровой дистрибуции Steam и VK Play. По случаю премьеры на игру действует 15-процентная скидка — до 4 августа проект можно купить за 509 рублей.

Релиз «Лиха одноглазого» сопровождался минутным геймплейным трейлером (см. прикреплённое ниже видео), который оказался тем же самым роликом, что разработчики показали на анонсе даты выхода.

Игра получила в Steam около 20 положительных обзоров (рейтинг 94 %). Из критиков проект оценило издание GameGrin (60 %) — автор похвалил сюрреалистический опыт, раскритиковал головоломки и чересчур расслабленный геймплей.

«Лихо одноглазое» базируется на одноимённой русской народной сказке. По сюжету не знавший бед кузнец, «хорошенько» выпив, решает поискать себе лихо — и находит. В мире игры Лихо — это воплощение злой доли и несчастий.

Игрокам предстоит сбежать от своего злого рока и узнать истину, исследуя окружение на предмет подсказок, решая головоломки с помощью спичечного коробка и освещая им путь во мраке.

Обещают захватывающее путешествие по сказочным царствам, странный мир забытых преданий в формате 4:3, чёрно-белую стилистику, фольклорный хоррор и полную поддержку русского языка с озвучкой от GamesVoice.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Ready or Not достигли 13 миллионов — на ПК игру продолжили покупать даже в разгар скандала с цензурой 7 ч.
Календарь релизов — 8–14 сентября: Borderlands 4, Shape of Dreams и Katanaut 8 ч.
Security Vision представила решение для защиты критической инфраструктуры малого и среднего бизнеса 8 ч.
Журналисты откопали концепт-арт версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic, которая никогда не выйдет 8 ч.
Google добавила в Gemini поддержку аудиофайлов для всех платформ, включая iOS 9 ч.
Польские СМИ раскрыли стартовые продажи хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 9 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 12 ч.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 12 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 13 ч.
«Т-Банк» тоже вернул бесконтактную оплату на iPhone россиян, но пока в тестовом режиме 14 ч.