Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Лихо одноглазое» пробудилось в Steam и VK Play — это мрачный фольклорный хоррор от создателей «Чёрной книги»

Как и было обещано, 28 июля эксклюзивно на ПК состоялся релиз мистического хоррора от первого лица «Лихо одноглазое» (One-Eyed Likho), разработанного пермской студией Morteshka («Чёрная книга»).

 Источник изображений: Morteshka

Источник изображения: Morteshka

«Лихо одноглазое» поступило в продажу для сервисов цифровой дистрибуции Steam и VK Play. По случаю премьеры на игру действует 15-процентная скидка — до 4 августа проект можно купить за 509 рублей.

Релиз «Лиха одноглазого» сопровождался минутным геймплейным трейлером (см. прикреплённое ниже видео), который оказался тем же самым роликом, что разработчики показали на анонсе даты выхода.

Игра получила в Steam около 20 положительных обзоров (рейтинг 94 %). Из критиков проект оценило издание GameGrin (60 %) — автор похвалил сюрреалистический опыт, раскритиковал головоломки и чересчур расслабленный геймплей.

«Лихо одноглазое» базируется на одноимённой русской народной сказке. По сюжету не знавший бед кузнец, «хорошенько» выпив, решает поискать себе лихо — и находит. В мире игры Лихо — это воплощение злой доли и несчастий.

Игрокам предстоит сбежать от своего злого рока и узнать истину, исследуя окружение на предмет подсказок, решая головоломки с помощью спичечного коробка и освещая им путь во мраке.

Обещают захватывающее путешествие по сказочным царствам, странный мир забытых преданий в формате 4:3, чёрно-белую стилистику, фольклорный хоррор и полную поддержку русского языка с озвучкой от GamesVoice.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 6 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 6 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 7 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 8 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 8 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 8 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 9 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 9 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 11 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 12 ч.