Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России наступил планшетный бум: продажи устройств в первом полугодии почти побили семилетний рекорд

В компании МТС подсчитали, что за первую половину 2025 года на российском рынке было продано свыше 1,36 млн планшетов — это самый высокий показатель с 2018 года. Об исследовании сообщает Hi-Tech Mail.

 Huawei MatePad Pro

Huawei MatePad Pro

Эксперты связывают этот всплеск интереса к планшетам с циклом обновления, начавшимся во время пандемии COVID-19: в последний раз россияне массово покупали планшеты в 2020–2021 годах. Тогда многие перешли на удалённую работу или просто проводили больше времени дома, что привело к росту использования цифровой техники. В последующие годы у большинства россиян не было необходимости обновлять устройства, но теперь, спустя пять лет, начался новый цикл обновления, что и привело к рекордным продажам.

Если в первом полугодии 2020 года было продано около 1 млн планшетов, то за аналогичный период 2022 года — заметно меньше, 892 тыс. Однако в первом полугодии текущего года продажи выросли до 1,368 млн. Последний раз схожий результат (1,4 млн) фиксировался в 2018 году.

Аналитики также отмечают ещё один фактор — появление большого числа бюджетных моделей. Наибольший рост продаж сейчас наблюдается в сегменте от 8 до 13 тыс. рублей, на который приходится 22 % рынка. При этом средняя цена планшета в России снизилась на 3 % и составляет 19,2 тыс. рублей.

Что касается брендов, самым популярным стал Huawei, доля которого значительно выросла за последний год. Этот китайский производитель лидирует как по количеству проданных устройств (14,5 % рынка), так и по выручке (17 %). Второе место делят Apple и Xiaomi: в денежном выражении лидирует Apple (16,5 % рынка), а по количеству проданных устройств — Xiaomi (14 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 59 мин.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 4 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 4 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 5 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 7 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 11 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 11 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 22 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 22 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 23 ч.