Сегодня 10 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Из-за блокировок мобильного интернета спрос на Wi-Fi-роутеры вырос вдвое

Из-за участившихся блокировок мобильного интернета в России значительно вырос спрос на Wi-Fi-роутеры, сообщили «Известия» со ссылкой на ретейлеров и операторов широкополосного доступа (ШПД). Использование фиксированной связи позволяет как частным, так и корпоративным пользователям оставаться с доступом к интернету во время локаутов.

 Источник изображения: freestocks/unsplash.com

Источник изображения: freestocks/unsplash.com

По данным Wildberries, этим летом реализация Wi-Fi-роутеров выросла по сравнению с июнем – июлем 2024-го года на 112 %. При этом продажи проводных устройств для домашнего интернета увеличились на 134 %, а мобильных роутеров — на 85 %. По сумме продаж мобильные роутеры более чем в 1,5 раза уступают стационарным, отметили на маркетплейсе.

«Ситуация с периодическими ограничениями мобильного доступа подчеркнула конкурентные преимущества фиксированного интернета и Wi-Fi, в числе которых скорость передачи данных и отсутствие лимитов на трафик», — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Ростелекома», добавив, что число заявок от клиентов бизнес-сегмента (особенно малых и средних предприятий) на подключение фиксированного интернета, включая Wi-Fi, выросло в июне – июле в 2,2 раза в годичном исчислении. В данном случае подключение требуется для информационных систем, кассовых аппаратов и раздачи интернета посетителям. В среднем по стране число обращений на подключение домашнего интернета выросло на 12–15 %, утверждают в пресс-службе оператора.

В настоящее время Минцифры совместно с представителями бизнеса обсуждает меры по упорядочению отключений мобильного интернета, которые используются как один из способов борьбы с атаками беспилотников. Как сообщают собеседники «Известий», предполагается создать единый госорган, ответственный за это, поскольку сейчас распоряжения об отключениях носят хаотичный характер. Также планируют создать систему оповещений.

Ранее вполне хватало мобильных роутеров и для работы во время самоизоляции, и для просмотра видео на гаджетах, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Но поскольку мобильный интернет есть не везде и не всегда, люди выбирают Wi-Fi.

К тому же WiFi-роутерами обзаводится малый и средний бизнес — небольшие киоски и магазины, которые сейчас вынужденно переходят с мобильных платёжных терминалов на Wi-Fi-устройства, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-продюсер GTA Лесли Бензис «временно» покинул основанную им Build a Rocket Boy, а руководство MindsEye надеется повторить путь Cyberpunk 2077 2 ч.
Календарь релизов 9–15 февраля: Reanimal, Mewgenics, Romeo is a Dead Man и Disciples: Domination 2 ч.
Зрелищный ретрофутуристический боевик Replaced порадовал журналистов и скоро получит демоверсию в Steam 4 ч.
Discord начнёт требовать сканирование лица или удостоверение личности для полного доступа 4 ч.
Российский госсектор резко увеличил закупки VPN-сервисов в прошлом году 5 ч.
Успех на грани разочарования: критики оценили Yakuza Kiwami 3 хуже классической Yakuza 3 5 ч.
Десятки тысяч ИИ-агентов OpenClaw оказались уязвимы для взлома из-за ошибок в настройках 5 ч.
ChatGPT начнёт массово показывать рекламу уже на этой неделе — а пока Альтман похвалился активным ростом аудитории 6 ч.
«Жёсткое, но единственно правильное решение»: после критики фанатов авторы «Зайчика» объявили о полной переработке игры 6 ч.
Google спрятала тексты песен в YouTube Music от бесплатных пользователей 6 ч.
Новая статья: Обзор игровых системных блоков ASUS ROG G700 и ASUS TUF Gaming T500: бессмертная классика и необычный гибрид 9 мин.
Dreame показала дебютную тройку смартфонов — флагман Dreame RS1 получил нетривиальный дизайн и Snapdragon 8 Elite Gen 5 45 мин.
Alphabet возьмёт в долг $20 млрд на 100 лет, чтобы вложиться в ИИ 48 мин.
NASA и SpaceX отложили запуск миссии Crew-12 с россиянином к МКС из-за непогоды 55 мин.
Snapdragon X2 Elite оказался быстрее Apple M5 в синтетических тестах, но уступил Ryzen AI 9 и Core Ultra X9 в играх 4 ч.
Google собралась одолжить $15 млрд на строительство дата-центров для ненасытного ИИ 6 ч.
Intel тихо похоронила идею активации функций процессоров за доплату 8 ч.
Какие ваши доказательства: Nvidia отринула обвинения в обучении ИИ на пиратских книгах 8 ч.
Nokia и Ericsson вытеснили с китайского рынка — не за горами «раскол» 6G на западный и китайский варианты 8 ч.
Xbox нового поколения будет работать на Windows — подробности о самом рискованном проекте Microsoft 9 ч.