Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Team Spirit впервые выиграла один из старейших турниров по Counter-Strike — IEM Cologne 2025

Команда сербской организации с российскими корнями Team Spirit стала чемпионом турнира IEM Cologne 2025 по Counter-Strike 2. Российско-украинский коллектив уверенно обыграл европейский состав немецкого клуба MOUZ со счётом 3:0 в финале, который прошёл 3 августа 2025 года в легендарной Lanxess Arena в Кёльне.

 Источник изображений: HLTV

Источник изображений: HLTV

Финал прошёл в формате Best of 5, то есть до трёх побед по картам одной из команд. Первой картой был Mirage, где Team Spirit одержали победу со счётом 13:7, причём доминировали уже в первой половине (8:4), не оставив MOUZ шансов.

Вторая карта, Ancient, завершилась со счётом 13:11, и здесь борьба была наиболее драматичной. Изначально MOUZ вели со счётом 11:5, но затем проиграли восемь раундов подряд — это был ключевой момент встречи, который выбил европейский коллектив из колеи. На третьей карте, Nuke, пятёрка Team Spirit без особых трудностей справилась с соперником со счётом 13:6. Team Spirit с невероятной эффективностью зачищала оборону MOUZ.

18-летний рифлер Team Spirit Даниил «donk» Крышковец признан лучшим игроком турнира. Это девятое звание MVP в карьере юного дарования. Таким образом, он сравнялся по количеству медалей MVP с легендарным Николой «NiKo» Ковачем, но сделал это в куда более юном возрасте. Средний рейтинг российского игрока за весь турнир составил впечатляющие 1,5.

Всего на турнире IEM Cologne 2025 разыгрывалась сумма $1,25 млн, и команда Team Spirit получила $400 тыс. за первое место. Команда MOUZ, финишировавшая второй, заработала $180 тыс.

На пути к чемпионскому титулу Spirit победили команду Natus Vincere в полуфинале со счётом 2:1. В свою очередь MOUZ преподнесли сенсацию, одержав победу над командой Vitality и прервав их впечатляющую серию из 37 побед подряд в матчах формата Bo3.

 Источник изображения: Liquipedia

Источник изображения: Liquipedia

Интересно, что до финала Spirit и MOUZ встречались в 2025 году уже четыре раза, и преимущество было на стороне MOUZ — 2:1 по матчам. Однако именно в финале IEM Cologne команда Team Spirit доказала своё превосходство и сравняла счёт в очных встречах.

После матча капитан MOUZ Людвиг «Brollan» Бролин подчеркнул, что, несмотря на поражение, команда настроена бороться дальше: «Сегодня мы празднуем, а завтра вернёмся к работе».

Для Team Spirit это уже третья победа на крупном рейтинговом турнире в 2025 году и первая в истории организации победа на престижном турнире IEM Cologne.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про киберспорт
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 2 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 2 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 2 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 2 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 3 ч.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 4 ч.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 5 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 6 ч.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 7 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 7 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 2 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 3 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 3 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 4 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 4 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 4 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 5 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 6 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 7 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 7 ч.