Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США намерены закрепиться на Луне с помощью ядерных реакторов — и ограничить доступ другим

Временный глава NASA Шон Даффи (Sean Patrick Duffy) готовится объявить о планах ускоренной экспансии на Луну, выяснила газета Politico. США не скрывают намерений создавать закрытые зоны на спутнике, запрещённые для других стран. Этого они также ждут от недружественных стран, среди которых, по мнению США, — Россия и Китай. В качестве обоснования для создания закрытых зон могут быть использованы атомные реакторы на Луне, которые считаются основой для её колонизации.

 Источник изображения: Westinghouse

Источник изображения: Westinghouse

Россия и Китай уже анонсировали планы развернуть на Луне ядерный реактор в начале 30-х годов. Похожие планы, хотя и без конкретных сроков, были также у США. Интересно, что на прошлой неделе глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов совершил визит в США для первого за семь лет диалога с главой NASA. Возможно, это совпадение, но в NASA могли проникнуться уверенностью в том, что Россия и Китай реально воплотят свои ранее озвученные планы в жизнь. В ответ на это в NASA решили ускориться, хотя бы декларативно.

Новые цели NASA будут озвучены позже. Ожидается, что агентство при поддержке действующей администрации США объявит конкурс с короткими сроками для выбора разработчика атомного реактора, предназначенного для эксплуатации на Луне. Реактор, по заявлению, должен появиться на Луне к 2030 году, когда примерно ожидается высадка тайконавтов на спутнике. Подобные реакторы, например, разрабатывает компания Westinghouse. Это невероятно сложный проект даже для земных условий. Глядя на проблемы с программой Artemis, с трудом верится, что доставка атомного реактора на Луну через пять лет — это не научная фантастика, а проект, который можно будет безопасно реализовать.

Также NASA намерено к 2030 году принять в эксплуатацию коммерческие космические станции. Новый договор с «Роскосмосом» предполагает поддержку МКС до 2028 года и её свод с орбиты в 2030 году. США не хотят оставлять орбиту под контролем Китая и надеются остаться на ней после завершения работы МКС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.