Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Белые списки» против шатдаунов: Минцифры придумало, как смягчить массовые отключения мобильного интернета

Министерство цифрового развития РФ и крупнейшие сотовые операторы разработали техническую схему, которая позволит россиянам пользоваться наиболее популярными и востребованными онлайн-сервисами во время отключений мобильного интернета. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на полях конференции «Цифровая эволюция», проходящей в Калуге.

 Источник изображения: Nothing

Источник изображения: Nothing

Во время введения ограничений на работу мобильного интернета пользователи смогут получить доступ к специально сформированному «белому списку» популярных сервисов. Попасть в этот список смогут маркетплейсы, службы доставки, приложения для вызова такси и другие массово востребованные цифровые платформы. Авторизация пользователей для входа на такие ресурсы будет осуществляться через капчу, что позволит сохранить привычный уровень доступа и скорость соединения.

«Минцифры совместно с операторами подготовили техническую схему доступа граждан к мобильному интернету в условиях ограничений. То есть, когда происходит блокировка, по капче пользователи смогут получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости», — рассказал чиновник.

Отдельный акцент сделан на непрерывной работе инфраструктурных объектов, таких как банкоматы, платёжные терминалы и устройства с технологиями межмашинного взаимодействия (M2M). Для них также будут установлены особые правила, чтобы в случае ограничений эти устройства продолжали функционировать в штатном режиме, а пользователи не сталкивались с перебоями при проведении финансовых операций.

Одновременно Минцифры инициирует дополнительный контроль за иностранными SIM-картами, которые находятся в национальном роуминге на территории России.

«Отдельно пропишем, что иностранные SIM-карты, попадающие на территорию России, будут по умолчанию ограничены на 5 часов в доступе к мобильному интернету. Однако пользователи смогут так же с использованием капчи получить доступ к наиболее значимым сервисам, чтобы быть на связи, вызвать такси и т. д.», — добавил Шадаев.

Как пояснил Шадаев, эти меры направлены на предотвращение потенциальных рисков, связанных с использованием зарубежных SIM-карт для управления беспилотниками и иных угроз национальной безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 37 мин.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 2 ч.
xAI отложила релиз новой версии Grok из-за Baldur’s Gate 3, а Илон Маск одержим идеей научить чат-бот играть в League of Legends 2 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 22-02 12:34
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 22-02 11:59
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 22-02 10:55
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Акции Nvidia упёрлись в потолок и даже отличный квартальный отчёт вряд ли их поднимет — скорее наоборот 6 мин.
Плееры iPod вернулись в моду — продажи подскочили на 20–25 %, и вот почему 11 мин.
Китайская CXMT обрушила цены на DDR4 — вдвое дешевле Samsung и SK hynix 15 мин.
Спрос на виниловые пластинки в России взлетел на 15 % в 2025 году 2 ч.
Чтобы стать умным, человеку нужно 20 лет и тонны еды: Альтман сравнил энергозатраты ИИ и человека 4 ч.
США отправят «миссионеров ИИ» по всему миру — Трамп запустил Tech Corps, чтобы укрепить влияние и сдержать Китай 4 ч.
Сооснователи Kingston Technology в этом году стали богаче на 44 % из-за бума ИИ 7 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за дефицита памяти некоторые производители ПК и смартфонов могут не выжить 8 ч.
Новая статья: AGI: и хочется, и колется 14 ч.
Цена модулей DDR5 в Европе откатилась на 10-15 %, несмотря на продолжающийся дефицит 18 ч.