Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Два робота пробежали стометровку на чемпионате России по легкой атлетике

На чемпионате России по лёгкой атлетике, стартовавшем на днях на Центральном стадионе Казани, состоялся уникальный забег роботов на дистанцию 100 метров. Главными участниками стали два робота, названные Снежок и Черныш. Они соревновались за первенство в личном зачёте, не претендуя на победу над людьми.

 Источник изображения: Донат Сорокин / ТАСС

Источник изображения: Донат Сорокин / ТАСС

Снежок, несмотря на отставание на старте, сумел обойти соперника и одержал победу, хотя в финале едва не уступил лидерство. Оба человекоподобных робота во время забега переходили с дорожки на дорожку, добавляя соревнованию динамики и интриги. Кульминацией события стало появление робособаки, выбежавшей к участникам после финиша.

Характеристики каждого из железных спортсменов различаются, поэтому исход поединка был заранее неизвестен. Отмечается, что один из роботов оснащён искусственным интеллектом, но из сообщений неясно, кто именно победил: «умный» или «послушный». Один из них ранее был представлен на ПМЭФ в Санкт-Петербурге, вероятно, именно тот, что с ИИ. После этого он был доставлен в Казань для демонстрации физических возможностей.

Оба робота были приобретены в Китае. О фирмах-производителях не сообщается. В апреле этого года в Пекине также состоялся забег с участием человекоподобных роботов. Это был полумарафон, в котором за победу соревновались 12 тысяч человек и 20 роботов. Помимо зрелищности подобных событий, они позволяют испытывать роботов в реальных условиях бок о бок с людьми — это важный и необходимый этап интеграции робототехники в повседневную жизнь.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 2 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 2 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 3 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 4 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 4 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 5 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 6 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 7 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 7 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 8 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 16 мин.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 19 мин.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 26 мин.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 42 мин.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 45 мин.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 2 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 2 ч.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 3 ч.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 3 ч.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 3 ч.