В Китае завершились ключевые для будущей лунной миссии испытания посадочного модуля Lanyue («Обними Луну»). В 30-х годах модуль доставит двух тайконавтов на поверхность спутника. Китай соревнуется с США за первенство по возвращению человека на Луну. Испытания со сбросом демонстратора с имитацией лунной гравитации приближают этот момент — они позволили проверить в работе электрические и механические узлы аппарата, что разрешит продвинуться дальше.

Источник изображений: China Manned Space Agency
Испытания прототипа модуля со спуском на неровную поверхность в условиях имитации лунной гравитации прошли на самом крупном в Азии стенде в уезде Хуайлай провинции Хэбэй на севере Китая. Ранее этот стенд использовался для имитации марсианской гравитации в процессе подготовки отправки первого китайского марсохода на Красную планету. Стенд представляет собой систему из кранов и растяжек, которые компенсируют массу имитатора для определённых условий силы тяжести.
Во время имитации спуска на Луну прототип посадочного модуля испытал системы управления и навигации, а также механическую прочность. Разработчики отмечают, что толщина самых тонких деталей конструкции модуля едва превышает толщину жестяных банок из-под газированных напитков — это прямое следствие экономии на каждом грамме полезной нагрузки. В условиях земной гравитации такие детали едва ли бы выдержали нагрузку. Искусственная компенсация гравитации даёт возможность испытать конструкцию модуля в условиях, приближённых к реальным, и не повредить её.

Модуль Lanyue будет доставлен к Луне на отдельной ракете. На второй ракете полетит экипаж из трёх человек, два из которых позже спустятся на поверхность Луны. Для спуска модуль Lanyue будет наделён двигательной установкой и баками с топливом. На высоте нескольких километров от поверхности спутника двигательная установка отделится от модуля, у которого есть свои тяговые и маневровые двигатели. На них он будет стартовать с Луны для возврата тайконавтов обратно на орбиту. Во время испытаний прототипа двигательная установка на него не устанавливалась, зато на боку Lanyue можно было заметить лунный ровер и лесенку для спуска людей на поверхность.

«Это [испытание] знаменует собой важную веху в усилиях Китая по разработке пилотируемой миссии по высадке на Луну», — заявили в космическом агентстве, добавив, что это также первое в стране полноценное испытание потенциальной способности пилотируемого космического корабля приземляться на внеземное тело и взлетать с него.
Источник: